ПРИЁМ ЛЕКАРСТВ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№427197 приём лекарств после операции
Елена Жен., 38 лет. Россия Энгельс
Здравствуйте,ув. Андрей Ростиславович. Я ваш бывший пациент.В июне 2009 вы выписали меня с положительным результатом удаления астроцетомы,(татальное удаление)..Каждые полгода «прохожу» МРТ...Вот данные: В правой височной доле определяется участок кистозно глиозных изменений размером 6,8х4,3х3,0 см,окружённый зоной отёка.Срединные структуры смещены на 0,3 см влево.Желудочковая система сформирована правильно, не деформирована, не расширена,боковые желудочки обычной конфигурации,симметричны(D=S),III желудочек-0,5 см.с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии. Индекс срединных структур 4,0(норма не менее 4,0).IV-й желудочек и базальные цистерны не изменены. Субарахноидальные конвекситальные пространства головного мозга не расширены,борозды не углублены.Конфигурация подпаутинных цистерн мозга обычная.Миндалины мозжечка находятся на уровне большого затылочного отверстия, не пролабируя через него в просвет позвоночного канала. Патологические изменения в структурах стволе головного мозга, мозжечке не выявлены. Хиазмальная область без особенностей,гипофиз в размерах не увеличен, верхний контур гипофиза ровный, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены,не ,не деформированы. При контрастном усилении накопление контраста патологическими участками не выявлено... В сравнении с МРТ-исследованием без существенной динамики. Дата исследования:25.11.2010 г....Дело в том,что я принимаю финлипсин-ретард 200(3раза в день)... Можно ли прекратить применение лекарств?Припадков не было после операции. Но врачи не дают точный ответ по поводу приёма лекарств... У меня увеличена печень,х ронический гастрит,поэтому я очень хочу минимизировать приём лекарств.... Буду ждать ваших рекомендаций, т.к. у вас приобрела вторую жизнь... Спасибо Вам и вашим сотрудникам,огромный привет доктору Коробовой,всем девочкам-медсёстрам. С уважением, Маслова Е.И.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Для того, чтобы решить вопрос об отмене препарата, нужно выполнить ЭЭГ - видеомониторинг. Финлепсин в любом случае нужно принимать не менее 2 лет после операции.