ВОЗМОЖНО ЛИ БЕЗ ОПЕРАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГРЫЖИ
№514988 Возможно ли без операционное лечение грыжи
Людмила Жен., 50 лет. Россия Армавир
18.10.2011 22:23
Ф.И.О. Головин Александр Анатольевич 50 лет
Диагноз : ШОХ. грыжи С5, С6. Отделение Регистратура ККБ1
Исследование выполнено на аппарате МR Signa Excite 1.5 Tc (GE)
Режим сканирования Т1-ВИ,Т2-ВИ.
Толщина реконструктивного среза 3мм.ширина\шаг 3мм
Контрастное усиление : нет
Получены Т1 и Т2 - взвешенные изображения шейного отдела позвоночника в сагиттальной, коронарной и аксиальной проэкциях.
В паравертебральных мягких тканях в пределах зоны сканирования патологических изменений не выявленно.
Шейный лордоз сглажен . В телах С5-С6 дегенеративные изменения, углы данных позвонков заострены остеофитами .
Диски С5-6, С6-7 уменьшены в высоте , сигнал от них снижен на Т2-Ви
Данные диски смещены в просвет канала до 1.5-1.9мм, что в совокупности с задними остеофитами, утолщенными задней продольной и желтыми связками приводит к сдавлению переднего и заднего арахноидальных пространств .
спинной мозг обычной шерены контуры его ровные , патологических изменений сигнала от его паренхимы нет .
Заключение : Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника.Протрузии м/п диска С5-6,С6-7 м/п дисков , дегенеративный стеноз позвоночного канала на этом уровне
Скажите сколько с таким диагнозом мой муж может обходиться без операции?Насколько сложна такая операция и можно ли узнать её описание? Можно ли обойтись без операции? Есть ли лечение в данном случае ?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Предоставьте снимки с описанием жалоб для ответа на ваши вопросы.
Время создания: 19 Октября 2011 09:22
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос томограммами.
Время создания: 30 Октября 2011 19:51