ЗАПРОС

№526007 запрос
Ислам Муж., 35 лет. Фергана
Здравствуйте! У моего сына (ему 6 лет)проблема с мозгом. Он дважды провел лечение в Ташкентском РНЦНХ. Вот приведу вам в краце выписка из истории болезни №4514/854
пост 11, 12, 2009. вып18, 12, 2009
Клинический диагноз: Последствие перенесенной родовой травмы с многокамерными порэнцефалическими кистами справа и судорожным синдромом. Отставание в психомоторном развитии. мкб-10 т90,5
анамнез: со слов матери ребенок болеет с рождения 2-ой ребенок в семье от 2-ой беременности. Родился в срок с ВРП -3500гр, в третьем триместре мать переболела ОРВИ. Роды стремительные. В 38 дневном возрасте состояние ребенка ухудшилось , обратились детской больнице по месту жительства якобы диагностирована кровоизлияние в головной мозг. С годовалого возраста появились судороги в виде поворотов головы в левую сторону без потери сознание. С 6 месячного возраста заметили слабость в левых конечностях. Лечились в РНЦНХ- получили эндолюмбальную пнэвмоинсуфляцию с лечебной целью.
Объективно на момент осмотра общее состояние удовлетворительное,Кожа и видимые слизистые обычной окраски. периферические лимфоузлы не увелечены. Подкожная жировая клетчака развита умеренно. В легких везикулярное дыхание. ЧДД 20 в минуту. Тоны сердца ясные ритмичные. АД-100/60 рт. ст. Пульс 82 в мин. Живот мягкий безболезненный. Печень и селезенка не увелечены. Стул и диурез в норме.
Невростатус: /Сознание ясное, отставание в психомотрном развитии. Со стороны ЧМН: на резкие запахи реагирует негативно.Череп брахиоцефальной формы, коронарные швы заросшие,элементарные команды выполняет, обращенную речь понимает. Зрение сохранено, следит за движениями предметов. Зрачки равновеликие средной ширины. Фотореакции живые,движение глазных яблок без ограничений. Пальпация точек Вале безболезненно. Лицо симметричное. Слух сохранен с двух сторон. Нистагма нет. Глотание и фонация не нарушены. Мягкое небо симметрично, глоточный рефлекс живой. Язык по средной линии. Атрофии и фибриляции нет, Умереннный спастический левосторонный гемипарезс оживлением сухожильных рефлексов. На боль реагирует симметрично. Патологические рефлексы и менингиальные знаки отрицательны.
обследование:ОАК нв-97г/л эр-3,5 цп-0,83 лейк 6,4 лимф-28 СОЭ 5мм
БИОХИМ АНАЛ КР : мочевина 5,7 ммоль ост азот2,8 ммоль общ белок66г/л
АЛТ 0,31 мк моль, АСТ 0,15 мкмоль.
ОАМ: кол 100,0 цвет сол жел, проз плот-1018, ре-я кислота, белок abc билирубин-отр, пл эпит-1-2/1, лейк ед
ЭХОЭГ: смещения М-эхо нет
ЛОР: патологии нет
ОКУЛИСТ:движения глазных яблок не ограничены. глазное дно-ангиопатия сетчатки.
КТ головного МОЗГА: признак краниостеноза, порэнцефалической кисты в правой лобной теменно-височной доли головного мозга.
ТКДГ: признаки сравнительной гипопефузии по СМА справа на фоне гипотонии головного мозга.
Лечение : ребенку с лечебной целью проведена повторная манипуляция:эндолюмбальная пнэвмо энцефалоинсуфляция.

А также 2010 году его оперировали по удалению камней из почек.

эти данные взяты 2 года назад. просто я хотел уточнить вам состояние ребенка. Но в течение 2-х лет есть кое какие изменение: судороги исчезают, раньше в те критические годы раз в месяц, потом раз в неделю и наконец два раза в день были судороги, а с 2009 по 2011 г. наблюдали 2 раза и быстрее прошли эти судороги. Словесное база улучшается, он гиперактивен. Любит играть в футбол, по тв смотрит клипы, иногда сам тоже споет в месте с артистами, еще любит смотреть исторические боевики, а также автогонку формула 1. Раньше он не смог принимать пищу а сейчас сам кушает сам пьет. со своей нуждой сам справляется.
К сожалению ему сейчас 6 лет а его манера, характер как у 3 летного малыша, еще левая рука не работает.
А также вам отправляю КТ сына. . Вот теперь скажите мне, его опериривать надо или продолжать медикаментозное лечение: Его лечащий хирург сказала что операция это поледная надежда, если её метод оправдал себя то так продолжать надо. А вообще то как лечат такого больного, исходя из вашего опыта, его рука когда нибудь шевелиться, и когда все это произойдёт?
принимал лекарства: энцефабол, (solutio - кортексин, нивалин лидаза), нейромультивит, глицин, пантогам, пантокальцин, мидокалм. ежедневно-бензонал.

Ислам-Узбекистан.
заранее спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показаний к хирургическому лечению нет.