ГРЫЖИ

№536213 грыжи
Александра Муж., 30 лет. Россия щелково
Александра, 30 лет. Первоначально заболевание проявилось 9 лет назад, но после обращения к мануальному терапевту проблема была решена на время.
А в июле этого года вновь вернулась боль в пояснице с распространением в левую ягодицу и далее в левую боковую поверхность икры. Лечили физио-терапевтическими процедурами: магнитом и электрофорезом и приемом лекарств, в т.ч. Диклофенака. Боль была снята в течение месяца.
Затем 5 октября с.г. вновь возвращение симптомов. Больно сидеть долгое время, и после вставания боль не утихает минут 10. При наклоне головы вперед больно поясницу, ягодицу и икру. 5 декабря с.г. сделано МРТ и назначено лечение Было рекомендовано:
Ксефокам 8 мг 2р. в/м 5 дн., затем 1 р 5 дн.
Мильгамма 2,0 в/м №5-10, затем 1 табл. 3 р. в д – 1,5 м-ца
Диксаметазон 4 мг 2 р. в/м – 5 дн.
Трентал 400 2 р. – 2 м-ца
Амитриптилин 10 мг на ночь 2-3 м-ца
Боль в пояснице после 2-х недельного лечения утихла, а в ягодице и икре осталась.

Проконсультируйте, пожалуйста, что делать в моем случае, нужна ли операция и как срочно. Прилагаю заключение по МРТ и снимки.

На полученных изображениях определяется понижение МР-сигнала межпозвонковых дисков и снижение высоты LIII-S1. На уровне LIII-LIV определяется неравномерная, задняя протрузия межпозвонкового диска с наличием заднецентральной грыжи межпозвонкового диска размерами 6,6 мм, компремирующей переднюю стенку дурального мешка. На уровне LIV-LV определяется неравномерная, задняя и влево протрузия межпозвонкового диска с наличием заднецентральной грыжи межпозвонкового диска размерами 6,4 мм, компремирующей переднюю стенку дурального мешка. На уровне LV-S1 определяется неравномерная, задняя протрузия межпозвонкового диска с наличием заднецентральной грыжи межпозвонкового диска размерами 7 мм, компремирующей переднюю стенку дурального мешка Конус спинного мозга на уровне LI. Вторичный стеноз позвоночного канала LIII-LIV до 9,8 мм; LIV-LV – до 8,8 мм. По верхней замыкательной пластинке LV – грыжа Шморля. Тела позвонков без снижения высоты. Признаки деформирующего спондилоартроза с гипертрофией суставных капсул. Поясничный лордоз выпрямлен. Стойкий выраженный болевой синдром.

Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков LIII-LIV-LV-S1. Заднецентральные грыжи межпозвонковых дисков LIII-LIV, LIV-LV, LV-S1. Стеноз позвоночного канала LIII-LIV и LIV-LV. Грыжа Шморля LV. Деформирующий спондилоартроз.
ссылка на фото http://s017.radikal.ru/i425/1112/c2/5423d8d18cc1.jpg
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Учитывая стойкий болевой синдром и МРТ-признаки стеноза позвоночного канала, Вам следует задуматься над возможностью проведения оперативного вмешательства. Для этого нужна очная консультация нейрохирурга. Срочности нет, но и ждать нет смысла.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, устранение стеноза позвоночного канала, чем раньше, тем лучше.