ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА НА 19 ДЕНЬ ПОСЛЕ МИКРОДИСКЭКТОМИИ

№577594 Высокая температура на 19 день после микродискэктомии
Михаил Муж., 42 лет. Россия Москва
Здравствуйте ! Меня зовут Михаил.
В июне 2011 на снимке МРТ обнаружены 3 грыжи. Боли в ноге позволяли ходить минут 15-20. Были обострения, лечил, отлеживался. С 26.03.2012 после поднятия груза появились очень сильные боли в правой ноге от ягодиц до голени. Ходил еле только до туалета.
С 28.03.2012 консервативное лечение в терапевтическом, затем неврологическом отделениях стационара. Иньекции, блокады мало помогали. С 01.04.2012 вообще не мог подняться на ноги, появилось онемение подьема стопы. 30.03.2012 был сделан снимок МРТ пояснично-крестцового отдела. Протокол :

Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Визуализируется 5 поясничных позвонков. Контуры тел позвонков неровные за счет наличия спондилофитов по передним поверхностям. Тела позвонков с хрящевыми грыжами Шморля и умеренной дегенеративно-дистрофической перестройкой.
Позвоночный канал не сужен.
Определяется смещение тела позвонка L5 кпереди до 0.3 см.
Межпозвонковый диск на уровне L3-L4 позвонков не снижен по высоте, имеет равномерную круговую протрузию до 0.2 см.
Межпозвонковый диск на уровне L4-L5 позвонков не снижен по высоте, имеет неравномерную протрузию центрально кзади до 0.4 см.
Межпозвонковый диск на уровне L5-S1 позвонков снижен по высоте, имеет неравномерную протрузию центрально кзади до 0.3 см. и параформинально вправо до 1.3 см. с выраженной компрессией и полным стенозом правого межпозвонкового отверстия и и корешка на уровне L5-S1 позвонков .
Субхондриальные замыкательные пластины суставных отростков склерозированы, утолщены; суставные щели сужены, в наибольшей степени изменения выражены на уровне L5-S1 позвонков.
Интенсивность МР-сигнала от диска на уровне L5-S1 позвонков неоднородно снижена за счет проявления явлений дегидратации.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Окружающая жировая клетчатка не изменена.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение.
Остеохондроз с грыжами межпозвоночных дисков на уровне L4-S1 позвонков и протрузией на уровне L3-L4 позвонков, спондилез. Антелистез L5 позвонка.

10.04.2012 была проведена микродискэктомия L5-S1, удален крупный секвестр с экстрафораминальным компонентом общим размером до 4 см3. Рана зажила 1-м натяжением.
Рекомендовано: Ношение корсета 1 месяц, не сидеть 4 недели, нейромультивит, наблюдение невролога.

Выполняю небольшой комплекс из 7 упражнений назначенный в стационаре.
Шов послеоперационный зажил полностью. Но там припухлость, на ощупь болезненная. Тянет (даже не боль) в голени. Онемение, жжение , покалывание верха ступни, которая появилась до операции после первой блокады нерва, что не дает спать. Сплю по 3 - 6 часов в сутки. А когда на
ногах, хожу, то боли в ноге практически нет.
Особенно беспокоит высокая температура. После операции каждый день она была вечером 37.2 - 37.4, утром нормальная, сейчас неделю держится вечером 37.4-37.7, утром 37-37.3.

Принимаю нейромультивит, ципролет по совету оперировавшего хирурга, делаю ЛФК. Нормальна ли такая температура на 19 день после операции? Не нужно ли что-то делать кроме приема антибиотика ?
Что предпринять в моей ситуации ?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нужно видеть саму рану, причина повышения температуры может быть в ней.