КЛАСТЕРНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№580631 Кластерная головная боль
Фаузия Жен., 34 лет. Россия Челябинск
Год назад мне поставили диагноз кластерная головная боль.Симптоиы: сильные приступы голловной боли с правой стороны до 3 раз в сутки , при этом слезоточивость и опущение правого века, заложенность носа. Сейчас боли присутствуют но приступов нет т.к. принимаю карбонад лития(0,9г в сутки). При уменьшении дозы на 0,3г боль усиливается. Проводилось МРТ которое выявило сужение сосудов ГМ с правой стороны и увеличение гипотоламуса. Лечили: Актовегин (уколы), Мерсигид(уколы), Эуфилин (уколы), Вазобрал(капли), Мексиприм (таблетки,уколы), Лирика (таблетки до 750г в сутки).
Эффекта от лечения нет.
Слышала о хирургическом лечении хронической формы КГБ т.к.планирую родить ребенка, а все препараты купирующие боль противопоказаны при беременности.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для лечения этого заболевания могу предложить вам имплантацию нейростимулятора в заднюю гипоталамическую область. Это достаточно новое направление в нейростимуляции (не более 5 лет единичных исследований в данной области), но при медикаментозно-резистентных формах дает неплохие результаты. По крайней мере можно добиться снижения частоты атак и интенсивности боли. Полностью освободиться от симптомов обещать не могу. Если надумаете, напишите на мой e-mail: neuro77@gmail.com