ДИАГНОЗ БАС ИЛИ ОПУХОЛЬ СПИННОГО МОЗГА

№5925 Диагноз БАС или опухоль спинного мозга
Мир Б. Муж., 29 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте. на основе заключений МРТ в одной из клиник в интернете мне поставили диагноз БАС (боковой амиотрофический склероз)
У меня наблюдается атрофия дельтавидной и двуглавой мышцы правой руки. Чувствительность в норме. Начало болезни -1999год, у родственников ни у кого не встречалась. болей нет, только неприятные ощущения и ограниченность движения, кисть и пальцы в норме, рука не поднимается когда нахожусь в вертикальном положении, лежа рука поднимается, разгибается но с усилиями. занимаюсь разработкой атрофир-ых мышц, лежа делаю упражнения по поднятию небольших тяжестей
МРТ шейного отдела спинного мозга:
на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. высота межпозвонковых зон исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 не изменены
в структуре спинного мозга в передних отделах на уровне сегментов С3-С6 определяются патологический МР сигнал гиперинтенсивный по Т2 и Tirm и изоинтенсивный по Т1 ВИ, без четких контуров с умеренно выраженной зоной перифокальнного отека размерами 0,6см.х0,3см.х4,8см.
просвет позвоночный канала обычный. форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен. после введения контрастного вещества зон патологического изменения МР сигнала не выявлено.
МР картина атрофических изменений шейного отдела спинного мозга, без признаков активности на момент исследования.
МРТ головного мозга: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Латеровенрикулоасимметрия.
Вопрос: какой можете поставить диагноз, и можно ли вылечиться иглоукалыванием, массажем и физ. упражнениями? Если нужно могу прислать снимки на эл.почту
Заранее Вам благодарен за ответ
Прямая специальность
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
вы можете воспользоваться услугой телемедицинской консультации или заочной консультации по интернету (если не можете приехать в Москву) с привлечением специалистов Научного Центра Неврологии РАМН. Ознакомьтесь с условиями по ссылке http://www.neurology.ru/service/telemedicine.htm