РЕБЕНОК С РОЖДЕНИЙ ПОЛУЧИЛ ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ+

№639881 ребенок с рождений получил геморрагический инсульт+
Алма Жен., 44 лет. Казахстан Павлодар
ребенок с рождений получил геморрагический инсульт. субарахноидальное кровоизлияние, внутримозговая гиматома. детская детская гемиплегия левосторонняя. ассимметричная смешанная гидроцефалияс порэнцефалическими кистами в правой гемисфере, как последствие ОНМК. задержка психоречевого развития. сопутствующее заболевание: OU Частичная атрофия диска зрительного нерва. косоглазие содружественное расходящееся. спастические эквинусные стопы.
Жалобы при поступлении на задержку в психомоторном и речевом развитии, слабость и ограничение движений в левых конечностях, не ходит.
Анамнез: ребенок с рождения отстает в психомоторном и речевом развитии. ребенок родился от І беременности, протекавшей на фоне вагинита, ОРВИ. роды І 37 недель, слабость родовой деятельности, амниотомия. вес при рождении 2746,0, рост-51,0см. Оценка по шкале Апгар 5-8 балов. При рождении проводились мероприятия реанимации, находился в ОРИТ. Перенес ишемию мозга и врожденную пневмонию. В 1 месяц ребенок перенес ОНМК, геморрагический инсульт, субарахноидальное кровоизлияние.
На КТ головного мозга от 09.07.2010г - смешанная гидроцефалия с признаками лейкомаляции обеих гемисфер и кисты затылочной доли с права.
неоднократно получал стационарное лечение в ОДБ г.Павлодар в неврологическом отделении с диагнозом «Последствие ОНМК, асимметричная гидроцефалия, множественные кисты правой гемисферы мозга. левосторонний гемипарез.задержка психомоторного и речевого развития.
На КТ головного мозга от 31.01.2011г - ассиметричная смешанная гидроцефалия с атрофическими изменениями и множественными кистами в правой гемисфере.
Грудью вскармливался до 1 года. перенесенные заболевания - ОРВИ, ОНМК, ВУ пневмония. прививки - мед.отвод. аллергии на препараты не отмечает. неврологический статус: состояние ребенка тяжелое по поражению головного мозга. сознание ясное. ребенок интерес к окружающему проявляет не достаточно. голосовая активность на уровне лепета. голова микроцефальной формы, ОГ-43,3см. ЧМН-лицо асимметричное, слабость нижнелицевой мускулатуры слева. косоглазие содружественно расходящееся. зрение и слух сохранны. язык по средней линии. псевдобульбарные нарушения.
двигательная сфера - голову удерживает с трех месяцев, сидит, самостоятельно не ходит, не ползает, преворачивается. опора на носочки с лева. мышечный тонус повышен умеренно в левых конечностях. сухожильные рефлексы живые, D<S. эквинусная стопа слева. патологический рефлекс Бабинского слева. ограничены активные движения в конечностях. контрактура в тазобедренных суставах. обращенную речь понимает ограничено, инструкции не выполняет.
В соматическом статусе - телосложение ребенка правильное астенического типа, пониженного пиатния. вес 8кг. кожные покровы и видимые слизистые чисты, бледнорозовые. зев спокоен. в легких дыхание пуэрильное, хрипов нет. тоны сердца ясные, ритм сохранен. живот мягкий, безболезненный. стул и диурез в норме.
Проведено обследование:
психолог: задержка психического развития
Логопед: выраженная задержка психоречевого развития.
Общий анализ крови 27.06.2012г: эритроциты 4,5х10 (12)/л, Нв - 133, г/л, ЦПК - 0,88, лейкоциты - 9,7х10(9)/л, п-0%, с-58%, э-2%, б-0, м-3, лимфоциты - 37%. СОЭ - 5 мм/час.
Общий анализ мочи от 29.06.2012г - количество - 10,0, уд.вес - 1030, реакция - 5,5, сахар - отрицательный, цвет - с/ж, прозрачность - полная, белок - 0, эпителий - 1-2, лейкоциты - 0-2, окс+.
Электроэнцефалография 28.06.2012г: на рутинной ЭЭГ регистрируются острые волны в левых лобно-теменных отведениях.
Компьютерная томография головного мозга от 28.06.2012г: на серии КТ-сканов получены суб- и супратенториальные структуры мозга. вокруг правой гемисферы мозга преимущественно в СЧЯ определяется гиподенсивный линейный участок размерами до 2,5х7, 5х3,5см. отмечаются выраженные атрофические изменения правой гемисферы и затылочной доли слева. срединные структуры мозга не смешены. признаков масс-эффекта нет. боковые желудочки мозга шириной до 1,8см, асимметричные. 3-й желудочек не изменен. целостность костей свода и основания черепа не нарушена. заключение: картина атрофических изменений и арахноидальных кист вокруг правой гемисферы мозга и затылочной доли слева.
Окулист 02.07.2012г: OU частичная атрофия диска зрительного нерва. косоглазие содружественное расходящееся.
Отропед 29.06.2012г: Спастические эквинусные стопы.
Проведено лечение: витамин В12 по 200мкг в/м №10, актовегин 40мг/мл по 1,0 мл в/м №10, фолиевая кислота по 1 таблетке 2 раза в день, пантокальцин по1/2 таблетки 3 раз в день, тизанидин 2мг/таблетка по 1/4 таблетки 2 раз в день, массаж общий №9, кондуктивная педагогика №7, ЛФК индивидуальное №10, озокеритовые аппликации на левые конечности №10.

КАКИЕ НОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ РЕБЕНКА С ЭТИМ ДИАГНОЗОМ ВЫ ПО СОВЕТУЕТЕ? ЕСТЬ ЛИ НАДЕЖДА НА ПОЛНОЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ РЕБЕНКА??????
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Я бы посоветовал Вам скоординировать дальнейшее лечение ребенка с специалистами республиканского детского реабилитационного центра в Астане.