ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЛЕВОМ ПОЛУШАРИИ БОЛЬШОГО МОЗГА.

№649506 Объемное образование в левом полушарии большого мозга.
Анатолий Муж., 57 лет. Россия Уфа
1. Моему отцу 57 лет.
2. Головных болей никогда не было. Последние пол года иногда пил таблетки от головной боли.
3. Месяца 2 назад заметили слабое нарушение речи. Затем, начал путать слова и стала ухудшаться память, говорит, что стал хуже видеть, «ширкает» ногами.
4.Утром чувствует себя хуже, после обеда получше. Меньше стал есть. Слабость. Пропал интерес ко всему.
5. Делал в.м. уколы 10 дней Глиатилин и Мексидол. Пьет таблетки Верошпирон и Аспаркам.
6. Эффекта нет.
7. Врач предложил ложиться на операцию. Каковы шансы? и что нужно сделать чтобы продлить ему жизнь? поможет ли в этом случае операция? каковы ее последствия? очень ждем ответа. спасибо.
http://s019.radikal.ru/i603/1212/49/5967b265e062.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1212/d1/63340c60b593.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1212/18/f370ef800e7a.jpg
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
А какую операцию Вам предлагают? Вам необходимо отменить мексидол и глиатиллин, в этих препаратах нет никакой необходимости. Нужно выполнить биопсию опухоли с последующей лучевой терапией.
Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
Я бы предложил обратиться в нейрохирургический центр, где есть возможность выполнить МРТ с контрастированием, функциональное МРТ и МРТ-трактографию, а также имеющий оборудование для интраоперационных нейромониторинга и нейронавигации.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Препараты (Глиатилин и Мексидол) нужно отменить, они не показаны.
Выполнить стереотаксическую биопсию опухоли.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Риск инвалидизации после операции по удалению опухоли достаточно высок. На мой взгляд, показана биопсия образования с последующим химио-лучевым лечением (по показаниям).