ОБНАРУЖЕНА МЕНИНГИОМА С ПРИЗНАКАМИ КИСТОЗНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ

№674950 Обнаружена менингиома с признаками кистозной дегенерации
елена Жен., 31 лет. Вологда
Мне 31 год. Полтора года назад, на последних месяцах беременности появилась пульсация в левом ухе, в настоящее время пульсация усилилась и стала постоянной.
По данным МРТ: МР картина объемного образования левой лобно-парасагиттальной локализации (менингиома с признаками кистозной дегенерации) с четкими неровными контурами, размерами 3,6х2,1х2,5см, уплощенным медиальным контуром прилежащее к фальксу на уровне его средней трети, преимущественно изоинтенсивного веществу головного мозга на Т2, слабо гипоинтенсивного на Т1 ВИ МР сигнала, с точечными жидкостными включениями. Имеется выраженный перифокальный отек мозгового вещества, зона размерами 7,2х4,1х4,6см. Масс эффект в виде не резко выраженной компрессии лобного рога левого бокового желудочка, сужения прилежащих ликворных пространств. Латеральная дислокация слева направо до 0,4см.
Возможно ли в данном случае применение для лечения радиохирургии или необходимо хирургическое вмешательство? какие последствия хирургической операции могут последовать?
Спасибо.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!В данном случае радиохирургическое лечение невозможно. Показана операция и "тянуть" с ней я не рекомендую. Для проведения операции лучше обратиться в специализированный центр, тогда риски осложнений будут минимальны. Можете приехать в наше отделение для лечения. Данную операцию можно выполнить по квоте.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение.
Для более подробного ответа пришлите снимки на электронный адрес.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение