НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№699298 Нужна ли операция?
Ирина Жен., 35 лет. Россия Чебоксары
Доброго времени суток!. Меня направили на операцию после болей в пояснице, бедре и ноге на протяжении 2х месяцев. Уеолы и таблетки не помогали. Боли особенно были когда сидела и лежала особенно по ночам. Хоть кричи. Но онемения не было. А сейчас боли утихают.Может отказаться от операции.?
МРТ: Очаговых изменений спинного мозга и его оюолочек не выявлено. Определяется выпрямление поясничного лордоза, сколиотическая деформация ПОП, снижение высоты и уменьшение гидрофильности межпозв. дисков L4-L5, L5-S1,со смещение м/п диска L4-L5 кзади и влево до 8 мм с компрессией корешка. небольшие краевые костные разрастания по передней и задней поверхностям тел позвонков L4,L5. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4=16мм.
Заключение: МР признаки остеохондроза ПОП с наличием задне-латеральной грыжи м/п диска L4-L5 на фоне узости позвоночного канала.
Грыжа с 2009г.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
А когда стало меньше болеть не появилось ли онемение, либо слабость в ноге\стопе?

Появление таких жалоб и при уменьшение выраженности боли является признаком грубого страдания корешка. И соответственно решение здесь должно приниматься в пользу операции.