ПОДСКАЖИТЕ СРОЧНО ЛИ НУЖНА ОПЕРАЦИЯ?

№779168 Подскажите срочно ли нужна операция?
anna Жен., 37 лет. украина макеевка
Мне 37 лет . Спина беспокоит около 4 лет , но МРТ сделала только сейчас ,потому что обострения начались более серьёзные. Всегда говорили ущемление седалищного нерва .Лечили соответственно.
Когда нет обострений чувствую себя нормально, боль в пояснице небольшая доже бывает привыкаю и не замечаю подвижность тоже в норме. но когда обострение болит сильны и отдоет в ягодицы и в какую небудь из ног.

МРТ:
1. Изменение статики в виде усиления поясничного лордоза ,сколиотической деформации вправо.
2. Хондроз пояснично-крестцового отдела с наиболее выраженными изменениями в сегменте l5-s1
3. задняя медианно-парамедианно секвестирированная грыжа диска l5-s1 с краниальным распространением,компрессией корешков, стенозом позвоночного канала на этом уровне.

Меж позвонковые диски:
Определяется снижение интенсивности МР- сигналаот диска Т2-ВИ на уровне L5-S1, со снижением высоты, за счет дегидротации.
На уровне L5-S1 определяется выпячивание диска кзаде и в сторону левого латерального кармана до 8 мм, парамедианно вправо до 6мм , фораминально влево 4мм, (основание 18 мм), с краниальным распространением до 7мм и наличим секвестра, компремируя передние и латеральные отделы эпидурального пространства, корешок S1 подавлены. Задняя продольная связка уплотнена, отслоена.

Подскажите можно ли обойтись без операции ? Может попробовать вытягивание , бассейн или ещё что нибудь? (Всё таки не лежачая.) Операцию делать страшно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативной терапии - решение вопроса об операции