МЕНИНГИОМА

№792789 менингиома
Лариса Жен., 46 лет. Россия Димитровград
МРТна аппарате Open Mark 4000(IV) 0,45 Tsl.Исследования провводились в сагиттальной,аксиальной,фронтальной проекциях. На серии Т1,Т2 ВИ И FLAIRполучены суб- и супратенториальных структур.дифференциация серого и белого вещества отчетливая.обследования на фоне контрастного усиления.В субарахноидальном пространстве в правой лобной области определяется объемное образование неправильной формы с четкими контурами изоинтенсивно в веществу головного мозга,размерами 8,0х9,0х4,0 мм.После в.\в контрастирования выраженное накопление контрастного вещества(менингиома?)Борозды мозга,субарахноидальное пространство,межполушарная и сильвиевы щели не расширена,не деформирована.Третий желудочек размером до 3,1 мм(в норме 3,0мм),четвертый желудочек размером до 10,6 мм( в норме д 12,0мм).Со стороны визуализирующихся(II,VIIIпара)черепно-мозговых нервов изменений не выявлено.Мозолистое тело сохранено,гипофиз и мозжечок стркутурно и анатомически не изменены.Супраселлярная цистерна не расширена,хиазмально-селярная область без патологии.Ствроловые структуры без особенностей,миндалины мозжечка на уровне линии Чемберлена.Заключение-объемное образование вышеописанной локализации(менингиома?)С20011 года раз в год делаю мрт,как бы все без изменений,но вот по состоянию изменения есть ,зрение снизилось с -1,5 до -2,0,конечности слабеют,при долгоу ходьбе ноги подворачиваются,немеет леавя рука каждый вечер,состояние тревоги,плаксивость,апатии ко всему,что происходит и быстрая утомляемость.С работы пришлось уволиться,т.к работа с компъютером,большой объем цифр,не запоминаю.Нейрохирург,сказал,что опухоль маленькая,«где мы ее будем искать»,сказали сделать ЭЭГ,посмотреть порог раздражительности,другой нейрохирург сказалчто можно добиться квоты на радиохирургию в клинической больнице№6 в Москве,и там и там есть риски ,что Вы посоветуете,или же делать МРТ каждые полгода,но состояние ухудшилось,депрессия нарастает,просила дать инвалидность не дают,а какие еще последствия должны быть ?Жен 46 лет
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ