ПОСТОЯННАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И РВОТА.
№811279 Постоянная головная боль и рвота.
Екатерина Жен., 20 лет. россия Чебоксары
24.09.2014 17:45
Здавствуйте. У моей мамы -42 года, лет 5 назад начались головные боли периодичностью раз в полгода в лобной и височных областях чаще, в затылке-реже, и боль пульсирующая; сопровождающиеся тошнотой,рвотой-чаще по утрам, болезненностью глазных яблок.
Мрт от 14.01.2012(голов.мозг). Мр картина мелких очаговых изменений вещества головного мозга,наиболее вероятно, дисциркуляторного и дистрофического хар-ра. Мр картина умеренно выраженного неравномерного расширения конвексистального субарахноидального пространства. Косвенные признаки внутричерепного давления.
Позже приступы развивались переодичностью 1 в месяц, в июне этого года приступы еженедельные и иногда даже ежедневные. Теряется работоспособность на фоне такого состояния. Постоянно выписывают больничные.
Лечение проведено: винпоцетин,карнитина хлорид в/в кап.,вит В12 в/м, диклофенак в/м, омепразол,феназепам,эгилок,массаж ШВЗ, ИРТ.
Улучшения временные-во время лечения.
Сейчас колят нейрокс в растворе натрий хлорид в/в, фломак в/м.
Экг (12.08.14)-синусовый ритм. Норм.пол.эос. RV5 >RV4
Уэг (15.08.14)-смещ. М-эхо нет.
МРТ гол.мозга и сосудов (19.09.14) МР картина единичных мелких очаговых изменений вещ-ва гол.мозга,наиболее вероятно,дисциркуляторного и дистрофического хар-ра. Мр картина неравномерного расширения конвексистального субарахноидального пространства заместительного хар-ра.
Мр картина незнач.сниж-я кровотока по левым передней мозговой и позвоночной артериям.
ОТСУТСТВИЕ КРОВОТОКА ПО ПРАВОЙ СРЕДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ.
в ходе самого описания мрт была строка: ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ ВИЛЛИЗИЕВА КРУГА В ВИДЕ ОТСУТСТВИЯ КРОВОТОКА ПО ПРАВОЙ ЗАДНЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ АРТЕРИИ.
вопрос:так по правой средней мозговой артерии осутствие кровотока или по правой задней соединительной артерии?не ошибся ли врач? Это одно и тоже?
И...что делать в этом случае? Как понять отсутствие кровотока? Отмирает артерия? Какие шансы полноценной жизни?

Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Скорее это ошибка, правильный вариант второй. Это вариант нормы, ничего опасного.
Время создания: 25 Сентября 2014 23:19