ОЧЕНЬ НУЖНА КОСУЛЬТАЦИЯ

№858181 Очень нужна косультация
Наталья Муж., 36 лет. РБ Гомель
Добрый день. Подскажите, нужно ли делать операцию или продолжать мучать себя дальше консервативными методами лечения?
Первоначально сильные боли появились в феврале 2013 года. Врач назначил курс лечения - в/в лизина эсцина, таблетки мидокалм, какие-то ещё уколы. На какой-то период боли утихлли, но в течение года постоянно беспокоили. С декабря месяца они усилились и пройденные курсы лечения не помогли (январь - лизина эсцинат, тизалуд, ксефокам, нейромидин; март - никотиновая кислота, ксефокам, атроксан). В марте 2014 сделали МРТ:Костно-деструктивных изменений не выявлено, соотношение позвонков правильное; лордоз сохранен; сагитальнй размер позвоночного канала от 16мм, не сужен; высоты и гидрофильность межпозвонкового диска L5-S1 снижены, определяется срединная грыжа до 6мм, без явной компрессии невральных структур. Д-з - срединная грыжа межпозвонковых дисков L5S1 6мм. В мае положили на операцию, но после консилиума отправили к неврологам для дальнейшего консервативного лечения. Я 4 месяца лечилась. Куча лекарств(перепробовали различные), капельниц,процедур, вытяжка. После вытяжки стало ещё хуже. В декабре сделала повторно МРТ : снижена высота и интенсивность МР-сигнала межпозвонковых дисков на уровне l4,l5,s1 сегментов, краевой остиофит по передней поверхности l4,l5 позвонков. Соотношение позвонков правильное. Поясничные мышцы симетричны. При МР-миелографии данных за дефект сигнала, деформацию дурального пространства не получено. Релаксационные характеристики спинного мозга не изменены. На уровне л5-с1 ширина спинно-мозгового канала до 1,5 см. Задне-медианная грыжа МПД до 0.8 см. Закл. Задне-медианная грыжа на уровне л5-с1, Остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в лечении или же все-таки операция неизбежна. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Наталья, прошу представить снимки МРТ , можно на электронную почту laz-andrej@yandex.ru. Какие у вас жалобы в настоящий момент, какие препараты принимаете?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru