НЕ МОГЛИ ЛИ ПЕРЕПУТАТЬ? НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНО?
№883409 Не могли ли перепутать? Насколько серьезно?
Мария Жен., 23 лет. Москва
12.11.2015 12:57
Добрый день! Мне 23 года, жалобы на головные боли, врачи связывают все с шейным остеохондрозом. С целью собственного успокоения было сделано мрт головы. Вот результаты: На серии МР томограмм получено Т1ВИ, FLAIR, Т2ВИ, DWI супра- и субтенториальных структур головного мозга. Кора и белое вещество развиты правильно, дифференциация их не нарушена. В области белого вещества теменных долей с обеих сторон единичные до 1,4мм гиперинтенсивные в Т2 ВИ очаги. Боковые желудочки не расширены, просвет на уровне тел слева до 7 мм, справа до 7 мм, симметричны, не деформированы. Субарахноидальные и межгирусные пространства не расширены, базальные цистерны не расширены, симметричны. Срединные структуры мозга не смещены, кранио-вертебральный переход без признаков патологии. Гипофиз типично расположен, дифференцировка на зоны не нарушена. Структура его не изменена.
Заключение: МР- картина единичных сосудистых очагов с обеих сторон
Вопрос: стоит ли переживать и беспокоиться? Точно ли очаги сосудистого характера? И чем это грозит?

Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте! В возрасте 23 лет наличие сосудистых очагов должно вызвать беспокойство и требует обследования 1) шейного отдела позвоночника (МРТ), 2) дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. 3) консультация нейрохирурга (тел 8925-504-81-03) Почта Dr.zhelvakov@mail.ru
Время создания: 12 Ноября 2015 17:10
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Мария
Вряд ли очаги имеют сосудистый характер
Нельзя исключить их образование с перенесенной когда-либо инфекцией
Для поиска причин головных болей требуется дообследование
Время создания: 13 Ноября 2015 18:41