НОВООБРАЗОВАНИЕ В ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ У РЕБЁНКА 4 ЛЕТ

№893160 Новообразование в правой височной доли у ребёнка 4 лет
Елена Жен., 4 лет. Ульяновск
Здравствуйте.1) девочка 4 года
2)-
3) рвота, иногда ежедневная.началась примерно год назад как продолжение ночного приступа кашля, затем при выходе с больничных в садик( дома не наблюдалась), позднее почти каждый день в любое время в независимости от приёма пищи.
4) на данный момент рвота не беспокоит,восстановился веси аппетит после приёма дексаметазона
5) 16.12.2015 сделали КТ мозга.
Контрастное усиление: омниопак 19,0
ЭЭД: 7,0 мРв
Результаты:
На серии томограмм головного мозга с контрастным усилением исследованы суб- и супратенторные структуры головного мозга и кости черепа. Форма черепа мезоцефалическая. Костные швы прослеживаются.
Вещество головного мозга дифференцируется, плотность белого вещества 27-28 ед.Н, серого 38-41 ед.Н.
Цистерны основания мозга обычных размеров и формы, не расширены. Субарахноидальные ликворные пространства не расширены. В базальных отделах правой височной доли определяется гиподенсивный участок с нечеткими и неровными контурами размером 47*29*52мм, с ДП 24-27 ед.Н., после внутривенного контрастного усиление накапливающий контрастное вещество до 26-30 ед.Н. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена. 3 желудочек 3,0 мм, боковые желудочки симметричны, передние рога-4, 0 мм, тела 7,0 мм, задние- 4,0 мм.
Турецкое седло не увеличено, его костная ткань не изменена. Параселлярная область без особенностей. Глазные яблоки симметричны. Содержимое глазниц без особенностей.
Определяется понижение пневматизации обеих верхнечелюстных пазух ячеек решётчатой кости, вероятно, воспалительного характера.
Костной патологии не выявлено.
Заключение: КТ-картина объёмного образования правой височной доли.
18.12.2015 сделали МРТ на томографе GESIGNA 1,5 T
Область исследования: головной мозг с контрастным усилением (магневист 5 мл в/в)
На серии МР томограмм , взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В медио- базальных отделах правой височной доли определяется солидное объёмное образование с нечеткими и неровными контурами, размерами- 4.3*3.3*4.0 см, имеющий неоднородный высокоинтенсивный сигнал на Т2, и несколько низко интенсивный сигнал на Т1 ВИ, с явлениями умеренного перифокального отека вещества мозга.
Образование компенсирует височной рог правого бокового желудочка. Срединные структуры мозга не смещены. Боковые желудочки мозга не расширены. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хлазмальная область без особенностей.ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не расширены. Миндалины мозжечка расположены обычно. После введения контрастного вещества усиления сигнала от образования правой височной доли не наблюдается.
Определяется утолщение слизистых оболочек гайморовых и основной пазух носа за счёт отека и усиления сигнала от ячеек сосцевидных отростков височных костей, более выраженное справа.
Заключение: МР- картина объёмного образования правой височной доли. МР- признаки пансинусита и 2 х стороннего отита, более выраженного справа.
6) дексаметазон по 4 раза в день.
Сейчас пьем диакарб,аспоркам
7) после гормона очень резко увеличился аппетит, не могла спать., появилась агрессия. Сейчас все приходит в норму.
8)Помогите разобраться с нашей бедой. Нейрохирурги наши говорят, что на опухоль это мало похоже. Что же это может быть и какое исследование поможет точно определить природу новообразования? Выскажите Ваше мнение, пожалуйста.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Ответ на то, какой природы образование - воспалительный процесс? опухоль? с наибольшей вероятностью даст стереотаксическая биопсия с последующим гистологическим исследованием
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!
Для решения вопроса о лечении Вашего ребенка вышлите мне на эл.почту снимки МРТ.
тел. +7 (495) 287-65-70 (добавочный 64-25)
e-mail: Sergey.ozerov@fccho-moscow.ru