ГЕМАНГИОМЫ ПОЗВОНОЧНИКА

№896443 Гемангиомы позвоночника
Ирина Жен., 50 лет. Россия Волжский, Волгоградской обл.
Здравствуйте, доктор!Меня зовут Ирина, мне 50 лет. Несколько последних лет мучают стойкие хронические боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.Последние МРТ обследования показали наличие гемангиом тела позвонков Th12(0,7см), L3(0,8см), S1(0,8см)+задняя центральная грыжа мп L4-L5 размером 0,7(ширина)*0,6(передне-задний размер)*0.7(высота)+ остеохандроз. Причем, если грыжа и гемангиома тела S1 были давно (более 10 лет назад- первые обследования), то гемангиомы Th12и L3 появились в течении последних 3-х лет (предыдущее обследование было в марте 2013 года).Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно( просто читала обычно бывает одна гемангиома), может надо пройти дополнительные обследования, есть ли риск малигнизации данных опухолей, на консультации невролог сказала мне, что ничего страшного, нужно только наблюдать, раз в полгода делать МРТ, но я очень переживаю.Боль замучила, хотя неврологи говорят, что живут и с грыжами и с гемангиомами даже не зная, что они есть. Выписала ксефокам 8мг х 2р/д, сирдалуд 2 мг на ночь и омез 20 мг х 2р/д Доктор, подскажите, пожалуйста, что мне делать и можно ли при таких проблемах заниматься какими -нибудь физическими упражнениями, чтобы не навредить здоровью.Заранее Вам благодарна
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Размеры гемангиом небольшие. Причина их образования - избыточное содержание эстрогенов в крови. Риск малигнизации минимален. Боль, скорее всего, обусловлена грыжей диска. Лечебной физкультурой заниматься надо, иначе будут прогрессировать проявления остеохондроза. Необходимо проходить по 3-5 км ежедневно, можно плавать, лучше на спине. Если есть возможность можете выслать снимки МРТ с диска мне на почту galkinpv@gmail.com
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Ирина! Гемангиомы небольших размеров не опасны. Лечение хронических болей можно провести пункционным (через иглу) способом - радиочастотная денервация фасет-суставов. Для окончательного решения нужны снимки МРТ, можете прислать на почту. С уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru