ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА : МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ ЛИ ВСЕ ТАКИ ОНА МНЕ НЕОБХОДИМА ?

№897014 Посоветуйте пожалуйста : можно ли обойтись без операции ли все таки она мне необходима ?
Михаил Муж., 59 лет. Россия Москва
Посоветуйте пожалуйста : можно ли обойтись без операции ли все таки она мне необходима ?
Описание снимка МРТ, или исследования:
На серии МР-тонограмм в 3-х проекциях, в режимах Т2-,Т1-ВИ отмечается нерезко выраженный сколиоз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Высота тел позвонков не изменена. Контуры тел позвонков деформированы за счет краевых остеофитов и наличия умеренно выраженных грыж Шморля. Субхондальный отек смежных отделов тел L4-S1 позвонков. Ступенчатый антелистез L4, L5 позвонков Размером до 11-12 мм. Отмечается артроз дугоотросчатых сочленений, с формированием остеофитов, деформирующих заднее субарахноидальное пространство. Выявляется гипертрофия желтой связки. Межпозвонковые диски с признаками дегидратации, неравномерно снижены по высоте. На уровне L4-S1 – циркулярные протрузии дисков, кзади размером до 4 мм, с компрессией переднего субарахноидального пространства и несильным сужением корешковых отверстий. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру. Элементы конского хвоста и корешки спинномозговых нервов не изменены. Воспалительные изменения в области остистых отростков L3-L4 позвонков с образованием парадуральной кисты 14х19 мм.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Михаил
Показанием к оперативному лечению является клиническая картина (боли, слабость в ногах, нарушение функции тазовых органов), не устраняющаяся комплексным консервативным лечением, включающим внутривенные и внутримышечные инъекции, физиолечение, постоянные занятия лечебной физкультурой.
Если жалобы существенно снижают качество жизни, можно рассмотреть вопрос об операции, тем более, что в пользу операции указывают два серьезных момента:
1. Ступенчатый антелистез L4, L5 позвонков Размером до 11-12 мм
- смещение позвонков, т.е. суставы, межпозвонковые диски и связки не удерживают позвонки между собой
2. Воспалительные изменения в области остистых отростков L3-L4 позвонков с образованием парадуральной кисты 14х19 мм.
- так же является проявлением нестабильности межпозвонковых сочленений
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Михаил! Пришлите снимки и подробное описание жалоб мне на почту, дам подробные рекомендации. Если судить по описанию, есть показания к декомпрессивно-стабилизирующей операции с установкой титановых имплантов. Подобная операция позволит Вам быстро восстановиться, ходить на следующий день и через месяц приступить к работе и физическим и спортивным нагрузкам.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru