ЧТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ- МРТ ИЛИ КТ?
№906859 Что лучше сделать- МРТ или КТ?
Любовь Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
15.03.2016 14:03
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,что мне делать и как быть?Мучаюсь со спиной с 2008 года.На работу не могу устроиться,после 3-4 смены у меня начинаются сильные боли в спине.
МРТ 2008 года:
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются дистрофические изменения в сегментах L1-L5 1 степени,L5-S1 1-2 степеней в виде уменьшения высоты и дегидратации дисков.В сегменте L5-S1 определяется центрально-парацентрально-заднебоковая протрузия справа,сагиттальным размером до 4 мм с сужением радикулярного кармана, с дискодуральным конфликтом 1-2 степеней. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5-15 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется. Дополнительных образований не выявляется.
Заключение: Остеохондроз L5-S1 1-2 стадий. Центрально-парацентрально-заднебоковая протрузия в сегменте L5-S1 справа с сужением радикулярного кармана,с дискодуральным конфликтом 1-2 степеней.
На тот момент я кое-как вставала с кровати.
МРТ 2014:
Получены T1- и T2W1 пояснично-крестцового и нижнегрудного (от Th11) отделов позвоночника в 2-х проекциях.
Объемных образований спинного мозга и оболочек не выявлено. Структура сигналов от вещества мозга без особенностей. Контур спинного мозга ровный четкий. Поясничный лордоз спрямлен. МР-структура губчатой костной ткани тел позвонков изменена за счет нерезко выраженной жировой дегенерации. Определяются распространенные дегенеративные изменения легкой степени выраженности: гипогидратация дисков L4-S1, нерезкая дегенерация суставного хряща. В сегменте L5-S1 определяется правостороннее заднебоковое выбухание диска, сагиттальным размером около 3,0 мм., незначительно компремирующее дуральный мешок, с сужением радикулярных карманов 2 ст. В сегменте L4-5 - срединное, сагиттальным размером около 2,0 мм., незначительно компремирующее дуральный мешок. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Сформированного стеноза позвоночного канала не отмечено.
В сравнении с данными предшествующего исследования от 2008 г. - присоединение выбухания диска L4-L5.
Заключение:
МР- картина дегенеративно- дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроза, спондилоартроза) 1-2 ст. Протрузии дисков L4-S1, дискодуральные конфликты 1ст., сужение радикулярных карманов L5-S1 2ст.
С начала марта этого года появилась боль с обеих сторон вокруг позвоночного столба в грудном и поясничном отделе,жжение,иногда даже кажется,что то почки горят,то легкие,хотя там все нормально.Теперь в грудном отделе появилась боль в самом позвоночном столбе.Вот теперь хочу сделать обследование и в грудном,и в пояснично-крестцовом отделе,а потом к нейрохирургу,только вот не знаю что лучше сделать МРТ или КТ с контрастным введением-подскажите,пожалуйста-мне самое главное,чтобы точно было.Заранее большое спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Любовь
Выполните МРТ, разрешающая способность аппарата МРТ не менее 1.5 Тесла. Необходимость в контрастировании - по результатам нативных снимков
Время создания: 16 Марта 2016 16:19
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте, Любовь! Сначала сделайте МРТ без контраста грудного и пояснично-крестцового отделов и обратитесь на очную консультацию к нейрохирургу.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Время создания: 21 Марта 2016 18:25