ЧТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ- МРТ ИЛИ КТ?

№906859 Что лучше сделать- МРТ или КТ?
Любовь Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,что мне делать и как быть?Мучаюсь со спиной с 2008 года.На работу не могу устроиться,после 3-4 смены у меня начинаются сильные боли в спине.
МРТ 2008 года:
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются дистрофические изменения в сегментах L1-L5 1 степени,L5-S1 1-2 степеней в виде уменьшения высоты и дегидратации дисков.В сегменте L5-S1 определяется центрально-парацентрально-заднебоковая протрузия справа,сагиттальным размером до 4 мм с сужением радикулярного кармана, с дискодуральным конфликтом 1-2 степеней. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5-15 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется. Дополнительных образований не выявляется.
Заключение: Остеохондроз L5-S1 1-2 стадий. Центрально-парацентрально-заднебоковая протрузия в сегменте L5-S1 справа с сужением радикулярного кармана,с дискодуральным конфликтом 1-2 степеней.
На тот момент я кое-как вставала с кровати.
МРТ 2014:
Получены T1- и T2W1 пояснично-крестцового и нижнегрудного (от Th11) отделов позвоночника в 2-х проекциях.
Объемных образований спинного мозга и оболочек не выявлено. Структура сигналов от вещества мозга без особенностей. Контур спинного мозга ровный четкий. Поясничный лордоз спрямлен. МР-структура губчатой костной ткани тел позвонков изменена за счет нерезко выраженной жировой дегенерации. Определяются распространенные дегенеративные изменения легкой степени выраженности: гипогидратация дисков L4-S1, нерезкая дегенерация суставного хряща. В сегменте L5-S1 определяется правостороннее заднебоковое выбухание диска, сагиттальным размером около 3,0 мм., незначительно компремирующее дуральный мешок, с сужением радикулярных карманов 2 ст. В сегменте L4-5 - срединное, сагиттальным размером около 2,0 мм., незначительно компремирующее дуральный мешок. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Сформированного стеноза позвоночного канала не отмечено.
В сравнении с данными предшествующего исследования от 2008 г. - присоединение выбухания диска L4-L5.
Заключение:
МР- картина дегенеративно- дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроза, спондилоартроза) 1-2 ст. Протрузии дисков L4-S1, дискодуральные конфликты 1ст., сужение радикулярных карманов L5-S1 2ст.
С начала марта этого года появилась боль с обеих сторон вокруг позвоночного столба в грудном и поясничном отделе,жжение,иногда даже кажется,что то почки горят,то легкие,хотя там все нормально.Теперь в грудном отделе появилась боль в самом позвоночном столбе.Вот теперь хочу сделать обследование и в грудном,и в пояснично-крестцовом отделе,а потом к нейрохирургу,только вот не знаю что лучше сделать МРТ или КТ с контрастным введением-подскажите,пожалуйста-мне самое главное,чтобы точно было.Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Любовь
Выполните МРТ, разрешающая способность аппарата МРТ не менее 1.5 Тесла. Необходимость в контрастировании - по результатам нативных снимков
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Любовь! Сначала сделайте МРТ без контраста грудного и пояснично-крестцового отделов и обратитесь на очную консультацию к нейрохирургу.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru