ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ, ЛИКВОРНАЯ КИСТА ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ

№91805 ишемический инсульт, ликворная киста левой височной области
Александр Дмитриевич Муж., 74 лет. Россия Москва
Я - давний гипертоник нефрогенной этиологии, приступы болезни достаточно успешно снимаю регулярными приемами ингибиторов АПФ и блокаторов МКК. В 2002 году перенес ишем. инсульт по типу малого. МРТ показала наличие ликворной кисты левой височной области. Достаточно быстро (в рез-те лечения внутривенными вливаниями актовегина, церебролизина и бетасерка и занятий восстановительной гимнастикой) была восстановлена функция правой руки и речь, но правая нога продолжала плохо управляться и резко реагировать на препятствия. Походка стала неустойчивой, утратил былое чувство равновесия. При этом стопа работала нормально. Я даже вожу автомашину, поскольку сидя равновесия не теряю. С тех пор, несмотря на регулярные курсы терапии бетасерком и ноотропилом и дважды в год - по 5 инфузий актовегина, динамика восстановления утраченных функций остается отрицательной. Существуют ли успешные методы оперативного удаления кисты и в какой клинике?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Эту кисту оперировать не нужно. Это закономерное следствие инсульта. Неврологические симптомы связаны с перенесенным инсультом и для их восстановления требуется только реабилитация.