МОЖНО ЛИ ЕХАТЬ НА МОРЕ С НЕВРИНОМОЙ ЛЕВОГО МОСТО-МОЗЖЕЧКОВОГО УГЛА
№982186 Можно ли ехать на море с невриномой левого мосто-мозжечкового угла
Светлана Жен., 23 лет. Самара
02.08.2017 10:24
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня такой вопрос дело в том, что моей маме еще в прошлом году был поставлен диагноз - невринома. Ей сейчас 56 лет, она ведет активный образ жизни.
После этого мы регулярно делаем мрт и наблюдаем невриному у врача нейрохирурга в онкологии, роста на происходит уже на протяжении года. Оперироваться она хочет ближе к зиме. В данный момент у мамы периодически наблюдается головокружение, болит голова, но в целом она бодра и весела, ходит на работу и т.д.
В данный момент ей на работе предложили путевку на море в санаторий в Крым (Ялта) на сентябрь, мы купили авиабилеты и т.д., но врачи на работе (терапевт) (а путевка по дмс) уперлись и не дают ей разрешение, а без него ей не дадут путевку.
И они говорят ехать в онкологию к нейрохирургу, чтоб тот дал ей разрешение(а это довольно долго по времени плюс это очень занятый врач и приняться у него не так-то просто).
Разве это правильно? И можно ли ехать на море в Крым в сентябре? Когда максимально мягкий и хороший климат... Безусловно мама не будет загорать и т.д., она это и так никогда не делает, а если и будет купаться то вечером после 17,00...
Притом мы проживаем в Самаре, в грязном, душном городе.
Но при этом маме говорят, что если вы поедете в Самару, тогда другое дело, а тут совсем другой климат.
Вообщем есть ли в этом логика? И действительно ли предполагаемый вред будет больше, чем польза от чистого воздуха и положительных эмоций?
http://s018.radikal.ru/i515/1708/93/1ea2ecbdde95.jpg

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Светлана, опухоль значительного размера (по описанию), локализация жизненно важная, вероятно нужно решить вопрос с процессом а затем уже отдыхать. Поведение опухоли предсказать нельзя, в любой момент может случиться декомпенсация, тогда уже точно не до морей будет. Не совсем разумный вопрос об отдыхе. Объективно наличие опухоли должно волновать Вас больше.
Время создания: 05 Августа 2017 08:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нет.
Время создания: 11 Сентября 2017 17:34