МОЖНО ЛИ ЕХАТЬ НА МОРЕ С НЕВРИНОМОЙ ЛЕВОГО МОСТО-МОЗЖЕЧКОВОГО УГЛА

№982186 Можно ли ехать на море с невриномой левого мосто-мозжечкового угла
Светлана Жен., 23 лет. Самара
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня такой вопрос дело в том, что моей маме еще в прошлом году был поставлен диагноз - невринома. Ей сейчас 56 лет, она ведет активный образ жизни.
После этого мы регулярно делаем мрт и наблюдаем невриному у врача нейрохирурга в онкологии, роста на происходит уже на протяжении года. Оперироваться она хочет ближе к зиме. В данный момент у мамы периодически наблюдается головокружение, болит голова, но в целом она бодра и весела, ходит на работу и т.д.
В данный момент ей на работе предложили путевку на море в санаторий в Крым (Ялта) на сентябрь, мы купили авиабилеты и т.д., но врачи на работе (терапевт) (а путевка по дмс) уперлись и не дают ей разрешение, а без него ей не дадут путевку.
И они говорят ехать в онкологию к нейрохирургу, чтоб тот дал ей разрешение(а это довольно долго по времени плюс это очень занятый врач и приняться у него не так-то просто).
Разве это правильно? И можно ли ехать на море в Крым в сентябре? Когда максимально мягкий и хороший климат... Безусловно мама не будет загорать и т.д., она это и так никогда не делает, а если и будет купаться то вечером после 17,00...
Притом мы проживаем в Самаре, в грязном, душном городе.
Но при этом маме говорят, что если вы поедете в Самару, тогда другое дело, а тут совсем другой климат.
Вообщем есть ли в этом логика? И действительно ли предполагаемый вред будет больше, чем польза от чистого воздуха и положительных эмоций?

http://s018.radikal.ru/i515/1708/93/1ea2ecbdde95.jpg
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Светлана, опухоль значительного размера (по описанию), локализация жизненно важная, вероятно нужно решить вопрос с процессом а затем уже отдыхать. Поведение опухоли предсказать нельзя, в любой момент может случиться декомпенсация, тогда уже точно не до морей будет. Не совсем разумный вопрос об отдыхе. Объективно наличие опухоли должно волновать Вас больше.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нет.