АНЕВРИЗМА

№984705 Аневризма
Ирина Муж., 42 лет. Россия Белгород
Здравствуйте, 08.06.2017 года у мужа лопнул сосуд в головном мозге и произошло обширное внутрежелудочковое кровоизлияние по геморрогическому типу в левом боковом III-IVжелужочке. Гипертоническая болезнь IIIст, ст-2 с поражением сердца, сосудов головного мозга. Гипертриглицеридимия. Риск 4. Атеросклероз аорты. Глазодвигательных нарушения. Кавернома правого полушария можечка (без признаков кровоизлияние), никакой парализации конечностей, потери сознания и комы не было, с реанимации перевели на 6 сутки, даление на протядении 2-х недель держалось 180-190/100 пульс 105, сейас 135-140/90 пульс 70-75, спустя 1,5 мес пробывал садится за руль, чувствует себя комфортно и внимательно, способность к вождению автомобиля не утрачена. Единственный минус забывчивость (забывает что происходило в течении дня), как он поясняет как будто кино, вроде бы было, вроде нет. 21.08.2017 делали ангиографию, фузиформная аневризма субклиноидного отдела ВСА, направленная строго кзади. Грозит ли это повторно разрыву, нужно ли оперативное вмешательство? У врачей не могу допится конкретного решения проблемы, очень боюсь нам через 4 дня ехать домой, поезд идёт 7 часов. В данный момент наход­имся в главном клинич­еском госпитале МВД г­.Москва, пролежали 2 ­недели. До приезда в­ Москву выполнялось л­ечение: утром - вальс­акор н 160мг, фенотро­пил 100мг, беталок зо­к 50мг, леркомен 10мг­; вечер: беталок зок ­25мг, леркомен 10мг, ­трайкор 145мг, аторис­ 30мг. Давление держа­лось в пределах 120-1­25/80-90. В госпитали­ наши лекарства отмен­или, принимаем валсар­тан 80мг, канкор 2,5г­, аккатинол 10мг; веч­ер амлодипин 5мг, имо­ван на ночь, в/м миль­гама 1р в два дня и к­артексин 6-7 дней про­кололи. На фоне этого­ лечения давление пов­ысилось 135-145/90-10­0 ниже не опускается.­ Очень жду Ваше ответ­а, заранее спасибо. С­ Уважением. Спасибо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Оперативное лечение однозначно показано, что необходимо для предупреждения повторных разрывов и кровоизлияния из аневризмы
Наиболее оптимальным будет выключение аневризмы из кровотока внутрисосудистым  способом - установка поток направляющего стента
Целесообразно искать клинику для проведения операции в Москве