ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ !

№990397 Помогите пожалуйста разобраться !
Ирина Жен., 45 лет. Russiy Ангарск
Здравствуйте , помогите , подскажите . Я в полном замешательстве . Первый мой диагноз после мрт: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично- крестцового отдела : спондилез, спондиоалтроз,остеохондроз. Секвестрированная дорсальная грыжа л4 -л5, парамедианнаяи парафораминаальная справа , с каудальной миграцией . Диффузные дорсальные протрузии дисков л3-л4 и л- с1. Фораминальные стенозы л4-л5 и л5-с1 с обеих сторон . За счетдиск- остеофитных комплексов . Умеренный отек костного мозга. Л4-л5- прояаление неспецифического спондилита .
Проведена операция 29.08.2017 декомпрессия позвоночного канала микрохирургическая . Удаление грыжи м/п диска л4-л5 справа интраламинарным доступом . 1.09.2017 операция : реоперация , ревизия послеоперационной раны . Гемиляминэктомия л4 справа ревизия позвоночного канала , удаление грыжи. Л4-л5. Вопрос такой , правая нога , так и не отходит ,
Правая нога пришлепывает при ходьбе , тяжесть в пояснице с левой стороны , невролог настаивает , что за 2 месяца после операции , должна выйти на работу , но простите , нейрохирург дал только одну рекомендацию , месяц в корсете , сидеть полный запрет . Через месяц отправили на электрофорез , что то улучшений особых не вижу ( лекарство кариопан) , таблеток кучу . Октолипен , комбилипен( все в таблетках) , далее пошли уколы : алоэ , мильгамма , артрозан. Завтра направили на массаж и лфк . Подскажите правильно все протекает с лечением , и назначением лекарственных препаратов? Каков срок реабилитации после таких операций , и как правильно проводить курсы реабилитации . Заранее благодарна , Ирина . Попробую загрузить фото грыжи , если конечно получится , увы , не получаеться , попробую следующим сообщением .Спасибо за ,Ваше , участие .
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина!
Учитывая сохраняющийся дефицит в виде шлепанья стопы рекомендовано активное реабилитационное лечение - массаж, ЛФК Следует продолжать реабилитацию, поскольку сроки позволяют (до 6 мес.) Длительность реабилитации до полугода, поскольку, как следует из описания, операция прошла с осложнением