ДАВЯЩАЯ, ПУЛЬСИРУЮЩАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№1036327 давящая, пульсирующая головная боль
ирина Жен., 28 лет. Россиия Палласовка
Гость (не зарегистрирован)
09.01.2019 10:29
Добрый день! Мучаюсь головными болями. МРТ головы 2017 г. незначительная гидроцефалия, мрт шеи остеохондроз, протрузии. Болит голова каждый день) Устала мучататься с головной болью. При наклоне головы вниз стала болеть голова в области правого виска, как бы давили и слегка пульсировало. Легла спать не могла уснуть от такого состояния, давило потом всю голову, звон не приятный появился в ушах, головокружение началось и слабость во всем теле, лицо стало бледное, пульс начал падать. Потом ночью резко повысился пульс. Утром встала опять также плохо, трясет все тело давит голову, глаза тяжелые в ногах слабость и пульс опять низкий, слезятся глаза) Может ли бы это опухоль? Таблетки от головной боли не помогают.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Из первичных головных болей, в соответствии с вашим описанием, можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, как раз первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем, то, они неплохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет, выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается пароксизмальная (эпилептиформная) активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 09 Января 2019 17:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 09 Января 2019 19:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 11.01.2019 08:04
Спасибо) Олег Иванович делала в 2016 году: УЗИ сосудов головы и шеи. Вот результаты: Триплексное исследование сосудов шеи: Заключение: Гемодинамически незначимая деформация хода позвоночных артерий на экстра- и интравертебральном уровне. Показатели гемодинамики в сонных артериях, толщина и структура КИМ в пределах нормы. Признаки венозной дисциркуляции: миофасциальная компрессия внутренней яремной вены справа, малый диаметр внутренней яремной вены слева. Дуплексное сканирование магистральных сосудов головы-: 1. Снижение кровотока в позвоночных артериях на интракраниальном уровне. Скоростные показатели кровотока по остальным сосудистым бассейнам- в пределах нормы. 2. Значимой асимметрии кровотока не выявлено. 3. Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, в большинстве интракраниальных артериях умеренно снижены- признаки церебральной ангиодистонии по гипотоническому типу. 4. Скоростные показатели, характеризующие венозный отток, не нарушены. МРТ головного мозга -незначительная наружняя гидроцефалия! Ничего вразумительного мне не сказали! Лечилась многими препаратами, но ничего так и не помогает! В 2014 году делал опять МРТ головного мозга и сосудов головного мозга - незначительная наружняя гидроцефалия. Вариант развития Вилизиева круга! Врачи сказали ничего страшного «с этим живут» после этого я начинаю читать в интернете и лечить себя сама! В 2016-2017 делала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника - умеренное проявление наружной гидроцефалии. Низкое расположение миндалин можечка! МРТ шейного отдела позвоночника- дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Остеохондроз. Протрузии дисков С4-С7. УЗИ сердца- нейроцеркуляторная дистония по кардиальному типу. Пролапс митрального клапана с максиматозной денегенерацией створок. Осмотр окулиста в 2016г. - ангиопатия ситчатки. Осмотр окулиста в 2017 г. – здорова. Вчера вновь целый день было хорошо, вечером легла спать как начала сильно белеть голова в области лба и висков, я выпила таблетку легла, начало пульсировать левый висок, то жарко было то сильный озноб. утром встала жуткая тяжесть в правой стороне головы, ухо заложено, легкое головокружение, левый глаз как будто мутно видит и с левой стороны постоянно происходит онемение лица и руки и зуд. Даже ребенка в школу не могу отвести. Что делать дальше? Вдруг у меня опухоль в голове так давит и болит. Больше конечно болит и давит в левой стороне.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2007
11:49
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 420
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33
14.02.2016
17:28
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 31
16.11.2011
00:39
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 34
18.06.2014
18:13
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
20.08.2011
19:20
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 32