УЖЕ КАК 3 МЕСЯЦА ТРЕВОГА И СТРАХ

№1044802 Уже как 3 месяца тревога и страх
Эльчин Муж., 32 лет. Москва
Здравствуйте, мне 32 года, зовут Эльчин.
Я потерял отца 3 месяца назад, он умер от повторного инфаркта в 62 года. Конечно воспринял все это очень болезненно, но эмоции в себе не держал.
Через 2 недели после похорон на ровно месте начал кашлить, начались боли в груди и под лопатками. Вызвал скорую сделали экг сразу, сказали сердце в норме. Было страшно, так как думал это сердце, и умру также как отец. Хотя до этого страхов умереть не было.
Обратился к терапевту, сделал флюрографию, биохимию, анализ мокроты, узи щитовидки, гастроскопию и узи брюшной полости. Максимум что нашли это эрозивный рефлюкс эзофагит, гпод, и поверхностный гастрит. Пока проходил все эти обследования сильно боялся. Без рекомендации врача сделал даже узи сердца, где снова же изменений не нашли. Сказали как обычно пролапс митрального клапана.
Последние 3 недели начали колиться пальца рук, онемение особенно в двух пальцах (мизинец и безымянный). Боли в груди, скачок давление, или давление 100/60. Был у невролога, сказал остехандроз шейный. Но мне лучше не стало, по утрам просыпаюсь в холодном поту, как только встаю на ноги учащенный пульс, паника что почему это происходит. Часа к 12 прихожу в себя, но настроение подавленное. Появились много фобии. Был у психотерапевта, провели тесты, сказали психических расстройств нет, имеется страх тревога и паника.
Тахикардия появляется даже после обычной еды.
Вопрос такой, по описанным моим симптомам реально ли что у меня нету физических проблем с внутренными органами, и реально ли это нервы расшатались?
Неужели покалывание в пальцах, кашель, боли в руках и т.д. это все психиологическое отклонение?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Эльчин!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши проблемы не физические, а психосоматические. Покажитесь очному врачу психотерапевту-психиатру, и пройдите комплексное очное обследование.