ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ ПО РЕЗУЛЬТАТУ МРТ?

№1052593 Что можно сказать по результату МРТ?
Илья Муж., 32 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У женщины 42 лет болела поясница и тянуло правую ногу. Проблемы со спиной с 2007 года. Что можно пока сказать заочно по результату мрт, какая предварительная картина и возможное лечение?

Фото МРТ: https://a.radikal.ru/a23/1908/a4/37e8e8477c3f.jpg

Результат:

Метод обстеження: магнітно-резонансна томографія Ділянка обстеження: поперековий відділ хребта Протокол обстеження: виконані T2 Fs, T2 WI, T1 WI сагітальні, корональні та аксіальні томограми поперекового відділу хребта. Поперековий відділ хребта має збережений лордоз, візуалізується помірний лівобічний сколіоз. Тіла хребців звичайної конфігурації та взаєморозташування, висота збережена. Кістковий мозок без патологічних змін інтенсивності сигналу. Субхондральний склероз, незначні крайові остеофіти в тілах L1-S1. Замикаючі пластинки тіл L1-S1 нерівні, деформовані незначними хрящовими вузлами. Міжхребцеві диски із ознаками дегідратації, висота збережена. На рівні L5-S1 дорзальна циркулярна з акцентом ліворуч протрузія глибиною до 2,5 мм. На рівні L4-L5 дорзальна циркулярна протрузія глибиною до 4,1 мм, котра компремує дуральний мішок, нервові корінці, звужує м/х отвори. На рівні L3-L4 дорзальна циркулярна протрузія глибиною до 1,6 мм. На рівні L1-L2 парамедіанна латералізована ліворуч протрузія глибиною до 4,5 мм, котра компремує дуральний мішок ліворуч. Лікворний простір простежується на всьому протязі, без патологічного МРС. Хребтовий канал: передньо-задній (сагітальний) розмір на рівні L4-L5 – 11,0 мм. Передня та задня поздовжні, жовті зв\«язки незначно потовщені. Дуговідросткові суглоби без особливостей. Спинний мозок (на рівні обстеження) розташований в центрі хребтового каналу, не потовщений, структура типова. Конус спинного мозку розташований на рівні L1- L2 та розділяється на корінцеві нитки кінського хвоста, останні без особливостей. Паравертебральні м’які тканини без особливостей. Висновок: МР ознаки дегенеративних змін поперекового відділу хребта, ускладнених протрузіями L1-L2, L3-L4, L4-L5, L5-S1 м/х дисків. Незначний стеноз хребтового каналу на рівні L4-L5. Помірний лівобічний сколіоз.

Перевод:

Метод обследования: магнитно-резонансная томография Участок обследования: поясничный отдел позвоночника Протокол обследования: выполнены T2 Fs, T2 WI, T1 WI сагитальные, корональные и аксиальные томограммы поясничного отдела позвоночника. Поясничный отдел позвоночника имеет сохраненный лордоз, визуализируется умеренный левосторонний сколиоз. Тела позвонков обычной конфигурации и взаиморасположения, высота сохранена. Костный мозг без патологических изменений интенсивности сигнала. Субхондральный склероз, незначительные краевые остеофиты в телах L1-S1. Замыкающие пластинки тел L1-S1 неровные, деформированы небольшими хрящевыми узлами. Межпозвонковые диски с признаками дегидратации, высота сохранена. На уровне L5-S1 дорзальная циркулярная с акцентом влево протрузия глубиной до 2,5 мм. На уровне L4-L5 дорзальная циркулярная протрузия глубиной до 4,1 мм, которая компремирует дуральный мешок, нервные корешки, сужает м / х отверстия. На уровне L3-L4 дорзальная циркулярная протрузия глубиной до 1,6 мм. На уровне L1-L2 парамедианная латералізована слева протрузия глубиной до 4,5 мм, которая компремує дуральный мешок слева. Ликворное пространство прослеживается на всем протяжении, без патологического МРС. Позвоночный канал: передне-задний (сагиттальный) размер на уровне L4-L5 – 11,0 мм. Передняя и задняя продольные, желтые связки незначительно утолщены. Дугоотросточные суставы без особенностей. Спинной мозг (на уровне обследования) расположен в центре позвоночного канала, не утолщен, структура типичная. Конус спинного мозга расположен на уровне L1 - L2 и разделяется на корешковые нити конского хвоста, последние без особенностей. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Вывод: МР признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника, осложненных протрузиями L1-L2, L3-L4, L4-L5, L5-S1 м / х дисков. Незначительный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. Умеренный левосторонний сколиоз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Илья!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Кетанов при болях – по 1 таблетке х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Начать лечение нужно у невролога. Вначале - курсовое медикаментозное лечение + физиотерапия. При его неэффективности - обсуждать с нейрохирургами вопрос об оперативном лечении.