ХРОНИЧЕСКАЯ ДОРСОПАТИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

№1067187 Хроническая дорсопатия шейного отдела позвоночника.
Александр Муж., 59 лет. Россия Звенигород
Здравствуйте. 26.02 этого года я «сорвал» спину, неудачно нагнулся с небольшим поворотом и почувствовал прострел. Вроде сразу отпустило, но так как это уже не в первый раз, то знал что будет дальше. Минут через пять я уже стоять не мог. На работе сделали укол «Диклофенака» и доставили до дома. Такой прострел у меня был впервые, даже лежать и шевелить ногами, было больно. Местный доктор как всегда и уже не в первый раз назначил «Диклофенак» с «Омезом». Немного позднее чем обычно, спину отпустило, и 1.03 я уже осторожно вставал и мог поворачиваться в постели без боли. 5.03 я собирался уже на приём к врачу но утром проснулся от сильного головокружения и головной боли. Попытался встать, но не смог поднять голову. Как только голову поднимал на несколько сантиметров от подушки, тут же голова шла кругом и в глазах темнело. Казалось ещё мгновение и я потеряю сознание. Такое со мной было впервые. Померял давление, 150-90 при моём нормальном 120-75. Как нестранно, но не поясница ни шея не болели. Ещё несколько раз попытался встать, итог прежний. Вызвали скорую, они сняли кардиограмму, которая была нормальной ну и от давления сделали укол - никаких результатов, всё тоже головокружение. На носилках в скорую и в отделение неврологии. Рассказал доктору что да как, ну и всю предысторию. С поясницей проблемы очень давно, но старался беречься, где то в нулевых делал МРТ, тогда ничего критичного не нашли, остеохондроз. Несколько раз срывал но обычно в течении недели восстанавливался. В 15 году начала болеть сильно шея, сделал МРТ https://d.radikal.ru/d11/2003/54/f54f57f63fe7.jpg ну и прошёл курс лечения, далее немного становилось легче, но периодически снова боли в шее, головные боли, шум в ушах и головокружения, но не такие как в этот раз, просто когда болит голова и кружится в любом положении тела. В 17 году снова делал МРТ https://d.radikal.ru/d39/2003/d5/2dff71b4018e.jpg , там уже были более серьёзные изменения и снова капельницы, массаж, а также можно сказать все виды физиотерапии, магниты, лазер, электрофорез. Весной 19 немного изменил вид деятельности ну и наверное самое главное то что перестал пользоваться ноутбуком лёжа в постели, ну когда головой упираешься в спинку кровати глядя на лежащий на животе ноутбук. И был реальный результат, постепенно прошли и боли и головокружения, и общее состояние стало намного лучше.
Итак, мне ставят предварительный диагноз «Хроническая дорсопатия шейного отдела позвоночника» и назначают «Цераксон» внутривенно и «Винпоцетин» с «Магнезией» капельницу. На следующий день я смог потихоньку и медленно подняться, но на этом как бы прогресс и остановился. Мне сделали уже 5 процедур. Да я могу встать и ходить, правда ещё побаливает поясница особенно когда нагибаюсь, но как и на второй день при резком, даже нет не при резком, при нормальном отрыве головы от подушки на пару сантиметров, у меня резкое головокружение с потемнением. Тоже самое, если лежишь на одном боку и поворачиваешься на другой, и тоже самое, когда ложишься. Когда до подушки остаётся несколько сантиметров тоже всплеск сильного головокружения. После праздников поеду на МРТ шеи и головы.
И ещё один момент. За три недели перед проблемами с поясницей я лечил «Эпиконделит правого локтевого сустава» После двухнедельного приёма «Аркоксии» и «Сирдалуда» не приведшее к желаемым результатам, мне было назначена «PRP» и на первой процедуре, так получилось что приготовили две дозы плазмы, ну и я предложил чтоб не пропадать препарату, уколоть мне и в левый локтевой сустав. И если в правый локоть укол хоть и болезненный и неприятный прошёл нормально то в левый нет. То ли игла попала в какой то узел то ли ещё что но я испытал резкую и сильную боль которая как мне показалась даже в голову отдала. Кроме того через какое то время приходя в себя в коридоре у меня закружилась голова и я потерял сознание, так я ещё полдня ходил с непонятным гулом в голове. Мне тогда сказали что всё это из-за того что я утром ничего не ел, и перед процедурой мало того что кровь на эту процедуру брали так ещё и на полный анализ крови, отчего я и был натощак. Но ощущения тогда были чем то похожи с тем что я чувствую сейчас при головокружении.
Конечно, я не специалист в этом, однако вопросы есть.
-Могут-ли от шейного остеохондроза с двумя грыжами быть такие симптомы, при том что шея и голова теперь не болит и в горизонтальном и вертикальном положении не кружится?
-Может ли быть это всё от поясничного отдела, или от того укола, или у меня вообще что то в голове не так?
- Что с этим делать и что меня ожидает?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

-Могут-ли от шейного остеохондроза с двумя грыжами быть такие симптомы, при том что шея и голова теперь не болит и в горизонтальном и вертикальном положении не кружится? - да, может быть.

-Может ли быть это всё от поясничного отдела, или от того укола, или у меня вообще что то в голове не так? - нет, поясничный отдел тут не при чём.

- Что с этим делать и что меня ожидает? - курсовое консервативное лечение у невролога. При его безуспешности обсуждать с нейрохирургами варианты и необходимость оперативного лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, впору обсуждать уже оперативное лечение, в рамках очной консультации у нейрохирурга.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите снимки.