ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ НЕЙРОПАТИЯ ПОДЪЯЗЫЧНОГО НЕРВА, ПОРАЖЕНИЯ ПОДЪЯЗЫЧНОГО НЕРВА

№1068519 Посттравматическая нейропатия подъязычного нерва, поражения подъязычного нерва
Анна Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте. Моему ребёнку (5 лет) была проведена операция по иссечению рецидива срединной кисты шеи (4 марта 2019). После операции язык стал малоподвижным. Левая сторона ещё хоть как-то функционирует. Правая обмягшая. Вперёд язык практически не достаётся. При попытке высунуть язык , выдвигает вперёд нижнюю челюсть. В связи с этим нарушена дикция. Ест ребёнок, пальцем засовывая кусочки еды между верхними и нижними зубами , чтоб переживать еду. Спереди часто накапливаются слюни и иногда вытекают изо рта.
Врач челюстно-лицевой хирург, который делал операцию, сказал , что восстановление может занять до полугода, что возможно потянули нервы. Хотя при первой операции при удалении первой кисты (ноябрь 2018) таких последствий не было. Язык был чуть направо, но он спокойно доставался изо рта, был подвижен, ребёнок нормально ел и говорил.
Невролог поставила диагноз - посттравматическая нейропатия подъязычного нерва, поражения подъязычного нерва. Сейчас принимаем нейромидин 1/4 * 3 раза в день, комбилипен табс 1/4 * 2 раза в день, актовегин 1/2 * 2 раза в день. После курса актовегина назначен ещё пикамилон по 1 т. 2 раза в день.
Месяц прошёл после операции , а сдвигов почти нет. Конечно первую неделю после операции было ещё хуже. Но вот как мы выписались из больницы и до сегодняшнего дня я не вижу положительной динамики.
Что нам делать ? Как можно точно узнать не повредили ли нерв скальпелем ? Может надрезали или надорвали случайно ? Чтоб не терять время . Может нам теперь нужна операция на нерв , а не таблетки ?
Прямая специальность
Коротченко Елена Николаевна. Нейрохирург
Нейрохирург
Нужно подойти на консультацию и после осмотра оговорить план обследований.
Разумеется после карантина. А пока принимайте нейромидин.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Контрольное электромиографическое исследование (ЭМГ), на этапе реабилитации после оперативного лечения проводилось?