РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ РЕНТГЕНА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА
№1068618 Расшифровка результатов рентгена шейного отдела
Валерий Муж., 27 лет. Россия Новосибирск
03.04.2020 10:02
Здравствуйте.
Из-за ситуацией с вирусом отменили плановый прием у невролога. Придется ждать еще 1,5-2 недели.
Сейчас беспокоят следующие проблемы:
Сильные шумы и яркий свет отдают в голову, есть скованность в шее и затылке, ближе к вечеру появляется тянущее ощущение в затылке, небольшие черные пятна перед глазами, бывают подергивания мышц по всему телу, при движении шеи слышно что-то по типу небольшого скрежета. Такое состояние уже 2 недели.
Сделал рентген шейного отдела позвоночника с пробами:
Шейная спондилография в 2х проекциях с функциональными пробами («сгибание» и «разгибание»). Шейный лордоз сглажен. Шейные ребра у С7 с 2х сторон 1 степени. Снижена высота МПД С2-3, 3-4, 4-5, 5-6, 6-7, с адекватными компенсаторными изменениями тел смежных позвонков. Скошены передне-верхние углы тел С3, 4, 5, 6. Ретролистез С2, 3, 4, 5 до 2 мм. Спондилоартроз С2/ С3,3 /С4,4 /С 5,5 /С
6,6/ 7.
Заключение: Остеохондроз МПС С2-3 - 1, 2, 4 периоды, С3-4 - 1, 2, 4 периоды, С4-5 - 1, 2, 4 периоды, С5-6 - 1, 2, 4 периоды, С6-7 - 1, 2, 4 периоды.
На рентген отправила терапевт перед приемом у невролога, направление на МРТ и КТ у нас выдает только невролог, но до приема теперь ждать недели 2.
Что можно сделать сейчас для облегчение симптомов до посещения невролога?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти жалобы?
Время создания: 03 Апреля 2020 15:27
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти дегенеративные процессы в шейном отделе позвоночника, которые вызваны остеохондрозом ШОП, требуют комплексного консервативного лечения у невролога. До посещения невролога, принимайте хотя бы Нимесил.
Время создания: 04 Апреля 2020 20:33