ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1071930 тревожное расстройство
Kirill Муж., 26 лет. россия murmansk
Здравствуйте. Страдаю паническими атаками, возникает сильная тревога при посещении врача сильное сердцебиение и т.д. Был у невролога в ноябре 2019 года назначили феназепам который принимаю до сих пор по ситуации. Обращался в больницу ставят диагноз всд по гипертоническому типу то есть давление высокое только у врача а дома нормальное. Делал ЭКГ, сдавал анализы, УЗИ щитовидки+ гормоны щитовидки всё в норме, узи почек мелкие песчинки 0.1 мм (хронический пиелонефрит но анализ мочи норм). Последнее время ощущаю тревогу по утрам, такое ощущение что алкогольный абстинентный синдром. В больницу когда обращался рекомендовали грандаксин купил даже без рецепта но особо нет улучшений. Помогает только феназепам или алкоголь. Недавно обращался к неврологу прописали паксил. Но я почитал в интернете про него аж страшно стало. Дикие побочки+надо входить в него и выходить потом сложно. Стоит ли на него садиться?) Притом что он несовместим с алкоголем а надо пить чуть ли не пол года это вообще пить нельзя нисколько?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Диагностикой и лечением неврозов, панических атак занимаются не неврологи, а врачи психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её прлявлениям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение иногда включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна.