ЗДРАВСТВУЙТЕ) ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО И ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ

№1089460 Здравствуйте) тревожное расстройство и его проявления
Юлия Жен., 21 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Девушка, 21 год, рост 170, вес 50.
5 лет назад лечилась от нервной анорексии, в связи с чем был назначен Трилептал на 5 лет по 1/2 таблетки в день. Никаких побочное не наблюдалось.

В 2019 году начали беспокоить проблемы с нервами, психикой. Но к врачам не обращалась, пыталась справиться сама. Постоянно мучали расстройства ЖКТ, разные боли, которые проходили после очередных обследований, жжения, сердцебиение, панические атаки, онемения в теле.
В марте 2021 года обратилась к неврологу в связи с появлением жжений, прошла все обследования (сердце, ОАК, биохимия, рентген)-всё отлично, только остеохондроз/сколиоз, которые иногда при нервном напряжении проявляются болями.
Невролог отправила к психиатру, он поставил тревожно-депрессивное расстройство и прописал Эсцилопрам и нейролептик (второй мне не подошёл и мы оставили только антидепрессант)
Первую неделю всё было хорошо, только небольшая слабость, а с повышением дозы с 1/4 до 1/2 таблетки появились миалгии, а затем летучие артралгии во всех суставах! Никаких опухлостей, температуры, ограничения движений нет и не было.
Раньше никогда ничего такое не беспокоило, поэтому связываю это с препаратом, в котором есть такое побочное явление в инструкции.

В начале мая я не выдержала и бросила Эсцилопрам (через месяц после начала приема) из-за периодический артралгий в суставах рук/ног/пальцев, также спустя 5 лет психиатр отменил Трилептал. Но прошло уже 2 недели и ноющие ощущения в суставах так и не ушли.

Подскажите, это же может быть побочным действием препаратов или их взаимодействия? Началось именно при подключении эсцилопрама. Но с отменой они не прошли сразу. Или это может быть следствием психоневротического состояния?
Каждый день осматриваю свои суставы, , хотя вижу логичное объяснения болей, но боюсь, что какой-нибудь артрит.
Это нормальное явление при таких препаратах?
Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А почему не применяли препараты первой группы выбора - венлафаксин или дулоксетин? Они более эффективны в таких случаях.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это могут быть соматические (телесные) проявления невротического расстройства. Ципралекс в первые недели приёма могут усиливать симптоматику тревоги. Поэтому применяется терапия прикрытия. Рекомендую также ввести в лечение психотерапию. Без нее решать проблему
 тревожного расстройства занятие малоперспективное.