ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО НЕУТОЧНЕННОЕ (F41.9) ИСКЛЮЧИТЬ НЕВРОЛОГИЮ?

№988826 Тревожное расстройство неуточненное (F41.9) Исключить неврологию?
Владимир Муж., 33 лет. Архангельск
Добрый день.

1. Мужской, 33 года
3. В области солнечного сплетения и груди постоянная тревога, неярко выраженная. При любых стрессовых ситуациях, она усиливается или возникают другие эмоции (обида, раздражение, вспышки гнева, апатия, безразличие, бессилие). Я бы сказал - эмоциональная ранимость. Когда эти эмоции есть, сложно концентрироваться на деле, т.е. работать, выполнять какие-то задачи. Помогает медитация - концентрация внимания на этих участках тела, проживание и отпускание этих эмоций (выходят в основном через зевоту). На некоторое время становится лучше, но без видимых причин, снова беспокоит и томит. Страдает дисциплина, как с работой, так и с любыми делами, не завершаю их до конца, постоянная смена интересов, нет стабильности, отсюда и низкий доход (лень и непрофессионализм). Это тоже дает тревогу. Поздно ложусь и поздно встаю. Постоянная вялость, много сплю. Есть страх, что это так и останется и больно, что до сих пор не могу с этим справиться. Страдает семья, переживания в большей степени из-за этого. Низкая ответственность. Картина наблюдается давно, с детства.
4. Состояние обычное, сильно ничего не меняется, за последние года 4 появилось больше стабильности из-за практики писания на бумаге своих переживаний.
5. Был у психотерапевта (оказалось, что лечит медикаментозно). Кажется, он поставил F41.9 (сказал, что причина не ясна). Направил провериться к эндокринологу и неврологу. У эндокринолога порядок.
Кровь:
ТТГ - 2.47, Антитела к ТПО - 0.00, Глюкоза - 5.06, Холестерин - 5.25, Билирубин общий - 11.84, Билирубин прямой - 3.04, АСТ - 24.39, АЛТ - 36.12, Билирубин непрямой - 8.80.

У невролога не очень ясно. Для прояснения картины, направили на МРТ, УЗДГ и рентген шеи.
Результаты МРТ: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Асимметрия просветов позвоночных артерий. Рекомендовано МР ангиографии сосудов головного мозга.
Результаты рентгена шеи: остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 ст. ЭЭД=0.006 м3в
Результаты узи шеи: препятствий кровотоку в просветах артерий шеи нет. Малый диаметр ППзА.
Врач сказал, что при поворотах головы, вдвое снижается кровоток, что осторожнее с этим, и что один сосуд в 2 раза больше другого, но ничего страшного нет для мозга, они потом соединяются.

Диагноз невролога: ВСД, остеохондроз ш/о позвоночника, ... цервикобрахиалгии ...??, межреберная?? невралгия (вопросы - это непонятно написано).
Выписали: диакарб 0.125 (по 1/2) 2 раза в неделю, дузофарм 0,05 (3 раза в день) в течение месяца, баклосан 0,01 (2 раза в день). Начал принимать, состояние не изменилось.

Решил сходить еще к одному неврологу-женщине. Сказала ни о чем не беспокоиться, считает неправильным назначать диакарб в данном случае, что патологии никакой нет, что я абсолютно здоровый (просто у кого-то мозг больше, а у кого-то меньше в размерах, и от этого зависит количество жидкости в голове). Отменила назначенное лечение. Сказала, чтобы перестал ходить по врачам. (ну а я только и начал, до этого не ходок)
Дагноз: ВСД, миофасциальный синдром, остеохондроз ш/о, хроническое тикозное расстройство.
Рекомендовано: массаж, бассейн, тейпирование. Отдельно посоветовала пропить 2 месяца прамирацетам.

Изучил интернет, нашел много интересных ноотропов и БАДов, пошел снова к ней на консультацию, чтобы не быть сумасшедшим и не есть все подряд, как многие делают. Говорит, что именно прамирацетам, а не то, что еще для меня показалось интересным -
Фенотропил, Танакан (гингко билоба), глиатилин, фезам. Также показался интересным ацетил Л-карнитин, пишут, что безобидное совсем, но и его она не рекомендовала, говорит медленные вирусы, биопрепарат, исследований больших нет и не известно как это потом скажется.
8. Вопрос: как мне со всем этим быть? Стоит ли морочиться с головой (неврологией) или просто нужен грамотный психолог? Настолько ли опасен ацетил Л-карнитин, я не нашел ничего, что связывало бы его создание с био-веществами (если я правильно понял суть)? Поддерживаете ли вы прием прамирацетама. В какую сторону мне стоит еще посмотреть? В общем, буду рад любой помощи.

Последние 3 месяца каждый день принимал: БАД гингко билоба(не лекарственная форма) натощак, омегу 3, витамин Д3, мультивитамины и лецитин. Закончил. Не могу сказать, что что-то изменилось.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Владимир!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра! По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы. На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД". Но от этого человеку легче не становиться, и сердце по прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек - страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам, не проще ли будет сразу же обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и не терять при этом ни время, ни свои силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир! Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!  Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Наиболее разумно прекратить читать разное в интернете и обратиться к специалисту, в чьей области интересов проблема - психотерапевту.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Точно! Вы абсолютно правы, не стоит ли морочиться с головой (неврологией), - просто нужен грамотный психотерапевт. См. Вегетативная дистония (ВСД)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Владимир, в Вашем случае необходимо очно обратиться не к болтуну, а к реально хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Речь идет о проявлении тревожно-депрессивного синдрома. Это лечится, но для лечения необходимо сначала выяснить истинные причины формирования и развития этого синдрома.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога и психотерапевта