ЭПИЛЕПСИЯ, ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО ИЛИ ПРОБЛЕМЫ С ЩИТОВИДКОЙ?

№629086 Эпилепсия, тревожное расстройство или проблемы с щитовидкой?
Юлия Жен., 22 лет. Россия Н.Новгород
Гость (не зарегистрирован)
20.10.2012 01:58
Здравствуйте! В начале августа меня стало беспокоить предобморочное состояние, выражающееся в ощущениях тяжести в голове, тошноты, учащённого сердцебиения, похолодания и потливости ладоней и ступней, которое впервые возникло после физической нагрузки на солнце и через 10-15 минут бесследно прошло. До этого всего 2 раза в жизни испытывала подобное: первый раз в 13 лет при сильной кишечной инфекции, а второй раз в сауне в июне этого года. В середине августа появилось странное ощущение, похожее на головокружение, которое не покидает меня до сих пор: голова как пьяная, ноги слабеют и словно меня не слушаются(со стороны не заметно), общее ощущение, как при воздушной яме на самолёте, естественно, если это случается со мной вне дома я начинаю сильно нервничать и вегетатика в форме тошноты, тахикардии, потливости рук учащённого дыхания, прилива жара или наоборот зябкости в состоянии нервозности только усиливается. Сначала вышеописанное случалось со мной только во время ходьбы, теперь – и в положении лёжа и сидя, раза 4-5 за день, продолжительность разная от нескольких секунд до 40 минут. За эти 3 месяца у меня периодически возникали точечные головные боли в затылке в висках и над бровями, вообще голова всё время тяжёлая хочется её подпирать, поддерживать, закладывало уши, иногда туман перед глазами и диплопия, тянущая боль в районе сердца, когда оно быстро бьётся. Дрожат веки при закрытых глазах. Я сильно похудела, появилась слабость и даже отдышка, когда, например, поднимаюсь по лестнице. В последнее время, стоит мне сесть, расслабиться и закрыть глаза, как мне кажется, что я уплываю куда-то в сторону. Для меня стали совершенно невыносимыми очереди, пробки, т.к. они провоцируют и усиливают описанные мною выше состояния. Я стараюсь на что-то отвлечься: набрать смску по телефону или разглядываю товар на кассе или просто притоптываю ногой. Внутри меня, как будто буря, всё клокочет, как при сильном стрессе, мне хочется бежать и «свернуть горы», а тут эти минуты ожидания). Стала дёргаться нога и плечо при засыпании, раньше этого не было. Сплю плохо, то бессонница, то просыпаюсь каждый час, лежу и не знаю «куда себя деть». Конечно, меня очень напугало моё состояние здоровья, боюсь выйти из дома без сопровождения. Я всегда была активна, подобных страхов никогда не было, вела здоровый образ жизни: не курила, выпивала чуть-чуть только по праздникам, фитнес. Рост 166, вес 48( сейчас 44,8 кг), месячные нормальные регулярные, пмс не страдаю, таблетки гормональные никакие не пью. Только открылась возможность устроиться на работу, диплом надо писать, а я с болячками всё ношусь))

ИССЛЕДОВАНИЯ:
УЗИ сосудов шеи:
Всё норм, только по левой ПА немного снижена лск.
УЗИ головы:
По ПА лск снижена незначительно с обеих сторон, артериальная дисциркуляция в бассейне СМА,ПА. Признаки венозной дисциркуляции по типу внутричерепной венозной гипертензии, всё остальное нормально.
МРТ:
Серединные структуры не смещены. Боковые желудочки обычных размеров, несколько асимметричны( D>S). III-желудочек до 0,3 см. IV-желудочек и базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Отмечается умеренное расширение периваскулярных пространств Вирхова- Робина. Субарахноидальные конвекститальные пространства неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Миндалены мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Заключение: мр косвенных признаков внутричерепной гипертензии.
Рентген шейного отдела:
дегенеративно-дистрофические изменения до II степени.
Общий анализ крови:
Всё в норме (гемоглобин 142, СОЭ 2 и т.д..), только лимфоциты на верхнем пределе нормы 37.
ЛОР- без патологий.
Я веду здоровый образ жизни не курю, выпиваю чуть-чуть только по праздникам, фитнес. Рост 166, вес 48( сейчас 44,8 кг), месячные нормальные регулярные, пмс не страдаю, таблетки гормональные никакие не пью.
С этими исследованиями я была у 2-ух неврологов, осмотр без патологий, ну кроме ВСД с психогенным синдромом. Глицин, афобазол.
Пропила 1 месяц, лучше мне не стало и вот вчера сделала ЭЭГ и сдала анализ на гормоны щитовидной железы.
Перед и во время исследования очень нервничала, ощущала внутреннюю дрожь, сердце сильно билось(это стало моим обычным состоянием в последнее время, вообще не могу расслабиться), один раз случайно открыла глаза.
Заключение: Умеренные, граничащие с грубыми, изменения бэа мозга: зарегистрирована эпилептиформная активность( спайки) ( при фотостимуляции) в затылочных отведениях (D>S), признаки умеренной дисфункции диэнцефальных структур.
Я в шоке, у меня никогда не было припадков, дрожь и озноб бывают только, если я замёрзла или не выспалась и волнуюсь. Как последствие гипоксии при рождении у меня была энцефалопатия, в 1999 году ЧМТ(сотрясение головного мозга), тогда в больнице мне делали ЭЭГ, тоже писали про склонность к пароксизмальным состояниям, но никто на этом не заострял внимания, так как симптоматики никакой патологической не было.
Анализ щитовидки:
Т3 св.6.2 ( 2.6.-5.7.)
Т4 св.14.5 ( 9.0-22.0)
ТТГ 4.4 ( 0.4-4.0)
У эндокринолога пока ещё не была.
Подскажите, пожалуйста, что значит такое заключение по ЭЭГ? Какова вероятность, исходя из моих жалоб и ЭЭГ того, что у меня начинается эпилепсия? Сориентируйте, пожалуйста, что мне делать дальше, к какому врачу обращаться?

Прошу прощение за сумбурное изложение, с уважением, Юлия
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Очень подробное описание жалоб говорит скорее за невротическое расстройство. Незначительные отклонения от нормы гормонов щитовидной железы при этом возможно.


Значит Вам - к психотерапевту.
Время создания: 20 Октября 2012 11:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о невротических проявлениях. Покажитесь врачу-психотерапевту. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 20 Октября 2012 11:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Рейтинг. Инна Викторовна Бувайло
Невролог, к.м.н.
И все-таки - покажитесь эндокринологу.
Время создания: 20 Октября 2012 11:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к психотерапевту.
Время создания: 20 Октября 2012 12:03
Оценок: 2
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано лечение у психотерапевта.
Время создания: 21 Октября 2012 09:28
Оценок: 2
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия
Время создания: 24 Ноября 2012 23:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств.
Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента.
При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 5 - 7 до 8 - 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках клинической и очной консультации (или хотя бы, в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же - по индивидуальному плану.
Время создания: 30 Января 2016 14:25
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1066720/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/


Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/


ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 07 Ноября 2021 23:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.06.2015
11:37
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 6
06.12.2021
04:19
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
24.08.2012
09:41
Дария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.09.2012
01:36
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.07.2012
15:00
Всеволод :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.08.2017
21:54
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.09.2012
22:07
Кондратьев :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.03.2013
18:54
вадим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.02.2013
18:36
марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.03.2012
18:42
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №870713 Полинеиропатия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Владимир
Муж., 36 лет.
Тверь
Здравствуйте! У меня полинеиропатия с грубыми мозжечковыми нарушениями.Появилась она после того,как перенес токсический гепатит впоследствии цирроз печени.Симптомы проявились сразу.Шаткая походка,головокружение,слабость,но самое главное-я не могу теперь писать ручкой,мне страшно бриться,даже по гвоздю попасть трудно.Два раза в год ложусь в стационар(10 дней).Там мне ставят капельницы(натрия хлорид + октолипен и мексидол через день) и витамины(Б1 и Б6 через день).Вот уже 4 года и никаких улучшений.
Подсажите пожалуйста: Есть ли какие нибудь ДЕЙСТВЕННЫЕ методы лечения моей болезни? По жизни мне очень часто приходится работать с ручкой и бумагой,но теперь я даже слово написать не могу.Буду очень признателен ,если вы поможете развить мелкую моторику.Ведь существуют же упражнения,лекарства?Помогите ссылкой , советом!
Заранее благодарен!
29.08.2015 13:55
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум - необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него активную ссылку).
Папку с диском МРТ (одним файлом) - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ruилиhttp://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 12 Сентября 2015 18:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №870713
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»