ОБОСТРЕНИЕ ОСТЕОХОНДРОЗА ИЛИ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№866629 обострение остеохондроза или тревожное расстройство
Инесса Жен., 33 лет. Россия Гусев
Здравствуйте. Мне нужна консультация по следующей проблеме. Мне 33 года, пол женский. Три месяца назад вышла из декрета на работу (работа сидячая, за компьютером, плохо организованное рабочее место – 8 часов сижу на стуле, у которого нет ни подлокотника, ни спинки, на которую можно было бы облокотиться). Очень быстро появились затяжные головные боли (в основном в области затылка), ощущение сильного напряжения мышц шеи и плечевой области (ловила себя на мысли что плечи задраны и надо их опустить), могла нащупать болезненные мышечные комки, появился частый шум/звон в ушах, особенно при резких поворотах головы, а затем стало наблюдаться приходящее ощущение качки или какой-то невесомости чтоли при ходьбе и временами в сидячем положении, шаткость, чувство распирания в затылке. Прошла лечение в стационаре: кавинтон и цераксон №10 внутривенно капельно, ультразвук с гидрокортизоном и массаж шейно воротниковой области №10. Параллельно пыталась выяснить причины и провести профилактику ещё одной своей проблемы полуторагодичной давности – приступов мерцательной скотомы (в выписке из стационара на эту тему значится диагноз – типичная аура без головной боли). По КТ с контрастом, АВМ и аневризма сосудов не найдена, гемодинамически значимых стенозов артерий головного мозга не определяется, разомкнут виллизиев круг, начальные явления остеохондроза. МРТ головного мозга - никаких отклонений не выявлено (обращает лично моё внимание только факт асимметрии боковых желудочков, несколько лет назад на мрт этого не было). Триплекс сосудов головы и шеи – выраженная церебральная ангиодистония и венозная дисфункция; экстравазальная компрессия левой ПА; относительно узкая правая позвоночная артерия (2.4мм). Рентген шейного отдела с функциональными пробами (правда делала примерно год назад в связи с обследованием из-за скотомы) отклонений не выявлял. ЭЭГ (полугодовой давности, тоже из-за скотомы делалось) - фоновая активность уплощена, дезорганизована, ускорена; зональные различия слабо прослеживаются; реакция активации слабо выражена; выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга; эпилептиформной активности не выявлено. На момент выписки из стационара даны рекомендации до 3х месяцев принимать вазобрал 2р., сермион 10мг 3р. и лирику 75мг 1 раз. Вазобрал и сермион начала принимать, лирику побоялась ( уж больно тяжёлый препарат), стала активно выполнять упражнения для шейного отдела и плечевого пояса. В итоге шум/звон не наблюдается, вроде, немного расслабились мышцы (болезненных комков нет), голова не болит, а пока ещё капалась, так иной раз такая свежая ясная голова была. Зато по окончании лечения прямо как снежный ком стали нарастать другие симптомы: ощущение беспричинной физической тревоги (временами с нарастающим сердцебиением); состояние то какой-то зябкости, то как при температуре чрезмерного тепла изнутри и в частности как-будто горит лицо; тяжело засыпаю и могу многократно просыпаться ночью, бывает при закрытых глазах перемещаются световые пятная, при моргании в темноте как-будто вспышка идёт вдогонку, могу проснуться и будет перед глазами как бы дребезжать изображение, как если из темноты перейти на яркий свет; днем временами бывает ощущение, что дребезжит изображение (одним словом, какое-то непонятное возбуждение зрительной системы).Иногда состояние, как будто я несколько дней мало спала, как было когда ребёнок только родился и спать ночами не давал, хотя сейчас часов 8 я сплю стабильно. Периодически возникает головокружение, а после длительно сохраняется сильная шаткость, странное ощущение себя в пространстве, как в первые доли секунды при начале головокружения, хотя объективно предметы в поле зрения не кружатся. Приходит на ум, что это какое-то тревожное расстройство, хотя депрессивных настроений у меня нет да и причин для депрессии тоже. Пытаюсь отвлекаться, стала дополнительно принимать успокоительное (капли Зеленина, валерьянку, когда сильно прихватит, валидол под язык или корвалол), а при головокружении вестибо, но пока изменений в лучшую сторону нет. Обратиться к специалисту быстро не получится да и задумываюсь, а к какому... Неврологов прошла несколько, но эффективность лечения низкая пока получается. Посоветуйте, что со мной происходит и как с этим можно справиться? Может, это побочное действие вазобрала и сермиона или я с упражнениями переусердствовала и вызвала новое обострение? Или это и не неврологического происхождения может быть, нужно совсем в другой плоскости обследоваться? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Часть Ваших жалоб имеет явно выраженную невротическую природу. Чем конкретно Вы занимаетесь на работе? Интенсивные ли нагрузки?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже Вам нужно к врачу другой специализации. Думаю, что Вам сможет помочь статья в интернете Психосоматические расстройства .
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Это не последствия указанных лекарств и гимнастики. Мерцательная скотома подлежит лечению, лирика - вполне подходящий вариант, ничего страшного в препарате нет. Кроме того, целесообразно рассмотреть подбор препаратов для коррекции состояния нервной системы - тимоаналептиков, транквилизаторов (но поэффективнее растительных). Тогда и эффект от лечения будет . Обследованы Вы достаточно, дело за лечением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.