МУЖЧИНА 81 ГОД. СИНДРОМ БАС? ЧАСТЬ 2
№1072930 Мужчина 81 год. Синдром БАС? Часть 2
Татьяна Муж., 81 лет. Ярославль
25.06.2020 22:09
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
22 числа писала первую часть про папу. Сделали дополнительные обследования.
Напомню:
Моему папе почти 82 года.
Кроме гипертонии и возможно астмы заболеваний не ставили.
Одышка, которую связывали с астмой появилась около 2-3 лет назад. БОльшую часть жизни проблемы со стулом.
Несколько лет назад начал жаловаться на то, что не может разогнуть некоторые пальцы одной руки, будто их скрючило. Особо не обращали внимание на это. Работал физически лет до 80.
Потом перестал, так как не мог уже. Год назад ему стало трудно ходить. Зимой была операция (колоноскопия + операция там по удалению полипа). Надеялся, что начнет ходить лучше. Но становится только хуже. Уже даже с палкой ходит с трудом. Сильно похудел. Боли в мышцах. Судороги.
Невролог срочно отправил на ЭНМГ для исключения синдрома БАС.
Врач, который проводил диагностику, глядя в пол, сказала, что БАС.
Провели сегодня МРТ ГМ и шеи.
Сдали анализ крови, исключили щитовидку, диабет.
Но сильно повышена креатинфосфокиназа (360).
Врач МРТ сказал, что все по возрасту. Никакого криминала.
Посмотрите, пожалуйста, еще раз результаты исследования...
Спасибо большое!!!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Мои рекомендации по лечению прежние. Проведенными дополнительными исследованиями, вы только подтвердили мои предположения. Это не БАС, а полиневропатия, сопряженная с возрастными дегенеративными изменениями позвоночника (остеохондроз). Комплексное (консервативное) лечение в этом случае, назначает и проводит очный невролог.
Время создания: 26 Июня 2020 07:36