БОЛЬ В ПАЛЬЦАХ НОГ, СНИЖЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ТЕМПЕРАТУРЕ

№1073359 Боль в пальцах ног, снижение чувствительности к температуре
Алексей Муж., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Мне 26 лет, пол мужской, рост 176 см, вес 75 кг. Из хронических заболеваний - гастрит с повышенной кислотностью в фазе ремиссии, аллергия на цветение растений (поллиноз), эпизодическая пароксизмальная тревожность в фазе ремиссии (год принимаю эсциталопрам 15 мг по назначению психиатра). Диабета и повышения уровня сахара в крови нет. (проверяюсь регулярно, т.к. диабетом болеет один из родителей)

2 недели назад наступил на осколок стекла (дома, ходил босиком), получил колотую рану в области пятки. Соответственно, промыл, смазал хлоргексидином, забинтовал. Около недели после этого ходил в непривычном стиле, избегая нагрузки собственно на пятку и передвигаясь «на цыпочках», вот видимо и доходился. Появились боли в пальцах обеих ног, бывают трех типов - короткие стреляющие и более долгие жгучие/ноющие. Наблюдаются во всех пальцах, по ощущениям как на нижних поверхностях, так и на боковых, также иногда простреливает сбоку переднюю часть ступней. Чувствую легкое онемение пальцев ног, как будто отсидел, но, если сжать или уколоть, с чувствительностью все в порядке. А вот если приложить к пальцам что-то холодное, то холод не чувствую.
Боль есть и во время ходьбы и во время отдыха, сидя или лежа, слабой или средней силы почти постоянно, сильные прострелы - редко. Мелоксикам в дозировке 15 мг или анальгин в дозировке 500 мг помогают слабо. Феназепам в дозировке 1 мг влияния на боль не оказывает (проверял, не имеет ли она пси-причины, связанной с тревожностью, но видимо нет, да и не чувствую я никакой патологической тревоги на 15 мг эсциталопрама). Пальцами могу двигать как обычно.
Что это может быть? Стоит ли идти к неврологу или попить какой-нибудь НПВП и пройдет само? Просто пандемия, не хотелось бы идти в больницу без крайней необходимости. Проблема наблюдается уже около недели, последние пару дней чувствую улучшение, но незначительное, процентов на 10-20.
Я фрилансер, работаю из дома за компьютером, так что могу никуда не ходить и обеспечить ногам покой, если нужно, ну или наоборот делать какие-то упражнения и заниматься требуемыми видами активности. Визуально пальцы выглядят как обычно, припухлости или покраснения нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей!
Немедленно выполните информативное в этом случае МРТ-исследование стопы и голеностопного сустава, и обратитесь к травматологу-ортопеду ОЧНО. Не теряйте время на форумах, все очень серьезно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Такие ощущения и выраженность жалоб - требуют осмотра травматологом, неврологом. Обратитесь в лечебное учреждение!