РАСШИРЕНИЕ НАРУЖНЫХ ЛИКВОР, БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ. ПСЕВДОКИСТЫ.
№1075349 Расширение наружных ликвор, боковых желудочков. Псевдокисты.
Алина Жен., 32 лет. Россия Альметьевск
18.08.2020 21:25
Добрый вечер. Мой сын родился 22.06.2020.сегодня на УЗИ головы(фото прилагаю) поставили заключение дилатация наружной ликворы, боковых желудочков, резид.кисты. Невролог назначила лечение пантогам 1 мес+кавитон 3 недели. Ребёнок ест хорошо, вес набирает, улыбается, агукает. Ночами спит хорошо, дневные сны правда не продолжительность по 30 мин каждые 3-4 часа. Скажите пожалуйста : 1)правильное ли назначено лечение? 2)может ли этот диагноз пройти без лечения? 3) не сильные ли препараты нам назначили (переживаю слишком много побочек) 4)насколько опасен диагноз для ребёнка? 5) какие ещё симптомы данного диагноза должно насторожило? 6) и дайте пожалуйста рекомендации что можно, а что нельзя делать(к примеру, нельзя купаться в бане, нас об этом предупредили)

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алина!
Диагнозы в детской неврологии по одной описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат не картинку на мониторе аппарата УЗИ, а конкретного больного. А это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Поэтому: любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 19 Августа 2020 10:34
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если с ребёнком всё в порядке - то него тогда и лечить. Указанный препарат не опасен, но особо и не нужен.
Время создания: 19 Августа 2020 13:45
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. С лечением не согласен
2. Диагноза нет/не описано
6. Можно всё, как обычному ребенку
Остальные вопросы отпадают, см. пункт 1 и 2
Время создания: 21 Августа 2020 13:07