НЕУСТОЙЧИВОСТЬ, ТУМАН В ГОЛОВЕ
№1077885 Неустойчивость, туман в голове
Мария Жен., 30 лет. Россия Санкт-петербург
14.10.2020 11:56
Добрый день. Мария, 30 лет, в последнее время постоянно мучают вот такие симптомы: неустойчивость, шаткая походка, боли в шее и спине, периодически болит почти все тело, все время напряжены мышцы шеи и спины. Периодически болит голова, сдавливает, распирающее чувство в лице и переносице (лор патологий нет, давление 100/70). Постоянно сухость во рту, проходит после еды. Немеют пальцы рук и ног, неприятные ощущения в ногах, иногда кружится голова по несколько секунд, чувство провала под ногами. Бывают панические атаки, во время них не могу глотать, горло как будто парализует. Не могу долго стоять - давит на макушку, давит во лбу, голова как пьяная, все время как в тумане, поэтому много лежу в течение дня, после любой физнагрузки болят все мышцы и мурашки по голове. Дышу плохо, чувство неполного вдоха, глотаю воздух, иногда чувство что вообще вдохнуть не могу. Перед глазами мушки часто, темнеет в глазах когда встаю, иногда бывает тахикардия 110, экстрасистолы, по ЭКГ все в норме.
Такое уже несколько лет, иногда проходит, в последнее время усилилось, не могу даже на улицу выйти, страшно.
По МРТ головы все ок, шея - небольшая протрузия с6-7, остеохондроз. УЗИ брахиоцефальных артерий в норме, оак, СОЭ, сахар, железо, щитовидка - в норме. Невролог сказал что сильно спазмированы мышцы шеи и трапециевидные, синдром лестничной мышцы.
Подскажите что ещё нужно проверить.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 14 Октября 2020 12:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Своеобразие невротических расстройств (если проще - неврозов), чью симптоматику вы судя по всему и описываете в своем письме выше, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки практически любого другого соматического заболевания.
Невроз - это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами или стрессом. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом, имеют место следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледность и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, гусиная кожа, повышение температуры тела, зябкость конечностей и пр. Для "ВСД" второго типа, характерны несколько иные симптомы: замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи и пр. Внешние проявления невроза на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. Он относится к пограничным (невротическим)состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение невроза должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Медикаментозное лечение невроза, всегда имеет второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность практической работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам преодолеть ваш невроз!
Время создания: 14 Октября 2020 16:46
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно разбираться очно. Извините, пустые сочинения на тему фантазий писать не умею. Медицина, наука точная и не терпит выдумок.
Нужен консилиум грамотных врачей состоящий из невролога и психиатра. Только так можно установить точный диагноз, соответственно и лечение будет достигать своей цели.
Время создания: 19 Октября 2020 15:34