БОЛИ В НОГЕ НА ФОНЕ ГРЫЖ L4-L5, L5-S1

№1078265 Боли в ноге на фоне грыж l4-l5, l5-s1
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Курган
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня с 2018 обнаружены 2 грыжи в поясничном отделе (до 0,7 мм), где l5-s1 грыжа с компрессией корешка, левосторонняя.Операцию не предлагали. В периоды обострения и сразу после - боли и слабость в ногах, лечение прохожу стандартное (НПВС+миорелаксант+витамины группы В), что дает снятие напряжения с поясницы и слабость уходит с ног. Обострения пролечиваю примерно 2 раза в год.
Но есть один нюанс, природу которого не может лично объяснить никто, поэтому молю о помощи!
Незадолго до обострения (и после снятия) длительное время болит внутренняя поверхность правой ноги (преимущественно от верха голени до щиколотки). Боли ноющие, стягивающие, усиливаются к ночи. Врачи говорят, что мои грыжи не могут давать такую локализацию. Снимается состояние только массажем, по 8-10 сеансов, с инактивацией триггерных точек, облечение состояния примерно на 3-4 мес, потом боль начинается сначала. Понимаю, что как клиент- золотая жила для массажистов, но может быть можно диагностировать состояние и его пролечить какими-то другими способами и на более длительный период ремиссии, чем 3-4 месяца? Обычный курс (описанный выше,а также физиолечение на поясницу) не снимает именно эти боли.
Благодарю за ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При отсутствии стойкой положительной динамики на фоне проводимого консервативного лечения, имеет смысл обсуждать оперативное лечение, в ходе очной консультации у нейрохирурга.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! После 2018 года - МРТ выполнялось?