НЕЯСНАЯ ГОЛОВА, ЖЖЕНИЕ И БОЛЬ В ТЕЛЕ

№1092039 Неясная голова, жжение и боль в теле
Elena Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте!

Семь месяцев назад я потеряла ребенка на не маленьком сроке. После этого начались мои злоключения. Сначала начал болеть правый бок (в районе печени). УЗИ ничего не показало.

Потом эти боли прошли, но начались головные. Голова стала будто бы тяжелой, неясной, а ноги — ватными. Я испугалась, что это симптомы рака мозга, и побежала за направлением на КТ. Пока ждала результаты КТ (я живу не в России, и результаты здесь выдают не сразу), так себя накрутила, что по ночам у меня начались панические атаки и тошнота. Я просыпалась с мыслью о том, что умираю. Как только пришли результаты (все чисто), панические атаки и тошнота ушли.

Но через какое-то время снова начались проблемы со стороны ЖКТ — изжога, боли, снова ватные ноги. Я больше не пошла к врачу, и через какое-то время эти симптомы исчезли, но вот уже месяц меня преследуют новые: жжение в руках и ногах и болезненное простреливание, плюс к этому страх ходьбы (я боюсь, что у меня подкосятся ноги и я упаду, хотя за это время такого ни разу не случалось). Я накрутила себя, что это признаки рассеянного склероза.

Все анализы крови в норме, у офтальмолога я тоже была — глаза в порядке. К неврологу (и соответственно получить направление на МРТ) я попасть не смогу в ближайшие месяцы — тут нет платной медицины, а очередь к узким специалистам длинная. Я так боюсь, что перестала выходить из дома (работаю я удаленно), ходить на спорт или видеться с друзьями, потому что боюсь, что мне станет плохо на людях.

За это время я занимаюсь с психотерапевтом, но улучшений особо нет. Он уверен, что у меня невроз, но меня пугают физические симптомы — они настолько реальны, что кажется, что это реальные соматические проявления. Что бы вы мне посоветовали?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это проявления тревожного расстройства - невроза. В чем заключается работа с врачом психотерапевтом? Сколько Вы уже работаете с ним?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом вашего описания и жалоб, рискну предположить, что речь в вашем письме идет о т.н. тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), и нужно показаться очному врачу для уточнения диагноза. В случае подтверждения моего предположения, вам предложат и комплексное лечение, основу которого обычно составляет индивидуальная психотерапия, а медикаментозная поддержка играет вспомогательную роль, и как правило на начальном этапе лечения.
С этой проблемой Вы можете обратиться сегодня не только в государственный ПНД, где между прочим лечение проводится полностью бесплатно (по полису ОМС), но и к частнопрактикующему врачу-психотерапевту или в частную клинику. Как вариант, можете воспользоваться удаленной консультацией врача, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и к тому же, полностью гарантирует вашу анонимность!