ГОЛОВНАЯ И ЛИЦЕВАЯ БОЛЬ .

№1094334 Головная и лицевая боль .
артур Муж., 51 лет. россия фрязино московская область
Мужчина 51 год . В 1989 году перенёс церебральный арахноидит после гриппа . После этого периодически страдаю головными болями . В 2012 году после нервного стресса головная боль обострилась и появилась боль в затылке правой стороны . ОБСЛЕДОВАНИЯ : В 2020 году ( год назад ) сделал обследование : МРТ( высокопольный аппарат ) — без патологии , МР- ангиография — без изменений и патологии . Сделал УЗИ допплер сосудов головного мозга и шеи :- Диссциркулятрное нарушение в артериях каротидно — церебрального бассейна , преимущественно в ПМА ( передне — мозговых артериях ) По правой ПМА снижение скоростных показателей ниже нормы ,ассиметрия кровотока 40% . ЛЕЧЕНИЕ: Год назад мне сделали блокаду затылочного нерва (анастетик с дексаметазоном ,правая сторона ) , и был выписан амитриптилин по полтаблетки в день с постепенным увеличением дозы — стало полегче , особенно после блокады . В течении 4- х месяцев года принимал амитриптилин и через год ( в августе 2021 года ) , была сделана ещё такая же блокада затылочного нерва ( анастетик с дексаметазоном). Стало ещё лучше . Вот на этом пока лечение прекратилось . ЖАЛОБЫ : боль в затылке и лице в области верхней челюсти , преимущественно с правой стороны ,как бы давит на верхнюю челюсть , и боль распирающая , как бы тянет от уха к затылку .( Боль не острая , не стреляющая ,как обычно при невралгии затылочного нерва ) . ВОПРОС : Скажите пожалуйста , сколько ещё можно делать блокад , с какой периодичностью , и какое возможно дальнейшее лечение таких болей ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Столько, сколько ну1жно - до получения стабильного положительного результата.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Гормональные препараты имеют отсроченные последствия. При неэффективности консервативного лечения, нужно обсуждать оперативную тактику.