СЕКУНДНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ , СПАЗМ

№1098540 Секундное головокружение , спазм
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте . С начала сентября стала проявляться повышенная тревожность , сначала нашла у себя уплотнение в груди , из-за чего очень нервничала и переживала , ходила в таком состоянии две недели , попала к врачу - все хорошо, успокоилась . Затем спустя неделю после этого заметила , что у меня горят щеки и температура 37-37.3 , добавился озноб , могло кидать в жар или холод , руки и ноги были холодные , постоянно мерила температуру и переживала из-за неё, такое состояние было месяц , в один момент я перестала мерить температуру и думать о ней и она сама пришла в норму и больше не поднималась . Примерно в октябре месяце вечером у меня резко закружилась голова ( будто винтик внутри повернули и спираль пронеслась перед глазами, предметы не вращались, длилось это пару секунд ), я испытала сильный страх , думала , что сейчас умру или потеряю сознание . Две недели после этого было все хорошо , затем я вспомнила про это головокружение и начала думать о нем , оно повторилось вновь и снова страх и тревога . Больше таких головокружений не было , но я каждый день начала бояться этого и ждать , вдруг это повторится вновь . Теперь у меня бывают будто спазмы в голове секундные и в этот момент идёт выброс адреналина а солнечном сплетении , чем больше я нервничаю и думаю об этом , тем чаще они появляются . Сейчас уже как-то перестала их бояться , отвлеклась на праздники и они стали происходить реже, что это может быть , нужно ли делать МРТ ? Голова болит редко достаточно , просто волнуют эти спазмы , и не понимаю , почему и отчего они . С детства я достаточно тревожный и мнительный человек , много переживаю , бывает ещё , будто сердце замирает на секунду , ощущаю выброс адреналина , затем сильный Толчок и оно бьется вновь , это ещё с детства такое , сначала было страшно очень , но со временем перестала обращать на это внимание , плюс случается редко это ( кардиограмма в норме была) , ещё бывает , будто не могу сделать полный вдох и начинаю часто вдыхать .
Заранее спасибо за ответ и с праздниками !
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Как уже было отвечено ранее, необходима рабоиа с врачом-психотерапевтом, смысла в проведении МРТ нет.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для исключения органической патологии головного мозга рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не МРТ вам нужно сейчас, а практическая работа с толковым врачом-психотерапевтом, и лучше по индивидуальному плану.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию ситуации, вероятнее всего произошел срыв высшей нервной деятельности и это проявилось в дисфункции вегетативной нервной системы, что и вылилось в описываемую Вами симптоматику, которую можно обобщить и выразить в синдроме - тревожное расстройство.
Полный диагноз необходимо уточнить. Для этого Вам нужно очно обратиться к хорошему психиатру. После обследования он порекомендует Вам необходимую терапию.
В Москве могу порекомендовать Анну Савельевну Генинг - +74951350109. Звоните, записывайтесь на приём, она Вам реально сможет помочь.