МОЖНО ЛИ КУРИТЬ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ?

№1099732 Можно ли курить при эпилепсии?
Соня Жен., 20 лет. Россия Москва
У меня был первый и пока единственный приступ 45 дней назад(тонико-клонический), начался он после курения сигареты(ну или это совпадение), на ЭЭГ есть эпи активность, принимаю ламотриджин пока 50 мг, через неделю буду принимать 100 мг.Так вот, можно ли курить электронные сигареты при эпилепсии?Не повлияет ли это на течение болезни?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прямой взаимосвязи между курением и возникновением приступов эпилепсии на сегодня не выявлено. Но существует опасность пожара, если приступ возникнет во время курения. Женщины, страдающие эпилепсией, однозначно не должны курить во время беременности, чтобы не увеличивать риска (и так достаточно высокого) пороков развития нервной системы у ребенка.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Лучше, конечно, вообще не курить. Но если уж невмоготу, то курите. Курение не должно провоцировать приступ.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Курение приступы не вызывает, но лучше не курить.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может повлиять косвенно. Лучше не курить вообще.