ПОХОЖЕ ЛИ ЭТО НА ВСД?

№1100164 Похоже ли это на ВСД?
Карина Жен., 18 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте! Мне 18 лет. Переболела ковидом в ноябре, сейчас мучаюсь либо от постковидного синдрома, либо от ВСД. Врачи по разному говорят.

Меня беспокоит то, что я себя ощущаю будто я в лодке. Ощущение будто меня качает, хотя я не качаюсь. Либо ощущение как будто меня толкает в другую сторону. Либо будто я нахожусь на неровной поверхности.
Так же беспокоит то, что появились странные ощущения. Вот сижу например и на секунду такое ощущение будто я падаю вниз, проваливаюсь. Тело становится будто тяжелее. Это именно секундное состояние.
Мне бы хотелось узнать что это и относится ли к ВСД?

О себе могу сказать, что в последнее время я довольно тревожный человек. Стала мнительной. Боюсь умереть. Появились панические атаки, тахикардия, головокружения. Бывает свет давит на глаза, особенно вечером. Горит лицо. Иногда очень хорошо ощущаю сердцебиение, тело будто покачивается от каждого удара сердца.

Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано?..

Сосуды шеи в норме. Сердце (холтер, экг, эхокг) в пределах нормы. Гормоны щитовидной железы в норме, узи щитовидной железы в норме. Анализы ОАК, ОАМ, биохимия в норме. Скрытого сахарного диабета нет. Делала ещё рентген черепа турецкое седло, тоже в норме все.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это типичные психогенные жалобы, их природа носит невротическую причину. Не невролог вам нужен, а толковый врач-психотерапевт, который и занимается лечением невротических расстройств.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, это успешно вылечивается в ходе работы над собой под руководством врача-психотерапевта. Для этого нужно посетить специалиста и начать лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Карина!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для исключения органической патологии головного мозга рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.