ВЧЕРА НАШЛИ ГРЫЖУ В ПОЗВОНОЧНИКЕ L5S1

№1100298 Вчера нашли грыжу в позвоночнике L5s1
Пациент Муж., 30 лет. Россия Саратов
Здравствуйте. Вчера сделал МРТ и нашли грыжу. Посмотрите пожалуйста. На сколько эта грыжа серьезная? Из симптомов было недавно только небольшой дискомфорт при сильных наклонах. Сейчас уже дискомфорта почти нет после трёх уколов Мильгамма. Можно ли висеть на турнике с такой грыжей ?

Протокол МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:

MP-томография с использованием режимов Т1, T2, Stir в сагиттальной, трансверзальной и коронарной проекциях.

Тела позвонков умеренно двояковогнутой формы. Физиологический лордоз выпрямлен, во фрон тальной плоскости позвонки не отклонены.
Задние отделы тел позвонков составляют непрерывную линию, без ступенчатых деформаций. Костный мозг тел позвонков имеет соответствующие возрасту сигнальные характеристики.
Замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены, с небольшими краевыми остеофитами, умеренными дегенеративными изменениями. В структуре межпозвонковых дисков неравномерные дегенеративно-дистрофические изменения с наличием медианной диффузной грыжи диска L5-S1 (5 мм), с оттеснением задней продольной связки, компрессией дурального мешка и соответствующих нервных корешков.
Позвоночный канал (вне зоны патологии) не деформирован.
Задняя продольная связка и желтая связка не утолщены. Дугоотростчатые суставы на уровне ис следования не гипертрофированы.
Субарахноидальное пространство с обычными жидкостными сигнальными характеристиками.
Терминальный отдел спинного мозга на уровне исследования расположен нормально, обычной конфигурации без участков сужения или расширения. Конский хвост без особенностей.

Превертебральные и паравертебральные мягкие ткани имеют обычное анатомическое строение и интенсивность мр-сигнала.

Заключение: МРТ признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1.

МРТ снимок:
https://a.radikal.ru/a18/2202/b6/324b3c16b983.jpg
МРТ заключение:
https://a.radikal.ru/a20/2202/09/fbaf8c4de7b7.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вам показано комплексное (консервативное) лечение у врача-невролога. Оперативное лечение не показано. В идеале, было бы неплохо заняться плаванием, которое благотворно влияет на позвоночник. Осевые нагрузки на позвоночник лучше исключать полностью, или как минимум, стараться дозировать.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Физиотерапия, лечебная гимнастика, плавание. Поищите хорошего врача восстановительной терапии в неврологии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ситуацию нужно контролировать. При появлении болей - консервативное лечение у невролога.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Грыжа небольшая. Если улучшение наступило после 3 инъекций мильгаммы, то лечение реабилитационное. ЛФК для укрепления мышц спины. Ходьба 3-4 км ежедневно. Плавание в бассейне, лучше на спине. Турник - смотрите, как будете себя чувствовать.