ВОПРОС

№1100833 Вопрос
Кирилл Муж., 26 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. У меня генерализованное тревожное расстройство, все началось с желудка и потом спина (боли итд) и вот с того момента у меня идет пульсация по телу, преимщуественно в пояснице сильнее. Усиливается после стресса или недосыпа. Перед тревожным заболеванием у меня шли импульсы в ноги и меня как бы подбрасывало с кровати, бывало что ногами безумно хочется двигать когда лежишь, щас нет такого. В спине все хорошо, есть протрузии итд но в пределах нормы. Сколько не лечился и в отделении неврозов лежал просто не берет меня ничего, с психологом работаю. Щитовидку узи делал вроде все нормально, сужение вроде артерии есть. Или если на каток схожу в желудке боль просверливает в спину и пульсация усиливается, в желудке как бы спазм. Раньше ставили рефлюкс гастрит. Относится ли эта пульсация к БАС? Делать ЭНМГ, ТТГ, Т3 и Т4 . Нужно ли исключать? Я точно не знаю эта ли пульсация. Она у меня бьется в режиме сердца, т.е чувствую все нервные окончания. Просто чтобы я не делал она генерализованно, день и ночь и не берет ничего.
И второй вопрос, очень хочу понять, иногда там пару раз в неделю замечаю как просачивается какая то жидкость с задней части шеи от головы. Это что? Ликвор? И может ли это иметь плохой характер? У меня еще киста правой весочной области и кстати там в основном голова болит, но мне тоже сказали все нормально, в пределах нормы. Я не ипохондрик если что, просто очень много лет не могу вылечиться и иногда предпринимаю попытки для выздоровления. Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сенестопатия (подергивания) - это не диагноз, это симптом психосоматического (или соматоформного) расстройства, которое и проявляется в виде отдельных симптомов (парестезий), но они не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. Чаще всего они являются спутниками психосоматических расстройств, но встречаются и в клинике общих (органных) неврозов, и при ипохондрическом синдроме, для которого сенестопатия вообще служит основой. Вам стоит пройти комплексное обследование у врача психиатра-психотерапевта, и лучше не по обезличенной переписке на форуме, а в рамках очной консультации, или в формате телемедицинской (дистанционной) консультации, что актуально сегодня с учетом эпидемиологической ситуации.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кирилл!
вам нужно работать не с психологом, а с ВРАЧОМ-психотерапевтом. Психолог не имеет медицинского образования.