ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПОЯВЛЕНИЯ И РОСТА ГРЫЖ

№1101541 Предотвращение появления и роста грыж
Александр Муж., 37 лет. Москва
Здравствуйте.
У меня несколько лет боли в шее и правой руке, на МРТ грыжи до 3,5 мм, остеохондроз и спондиллоартоз.
В разное время лечили мильгаммой, мидокалмом, физиотерапия, мануальная терапия.
Видимо, есть проблемы и с поясничном отделе.
Лечение помогало временно, но потом снова возникали проблемы.
Как я понимаю, лечили проявления, а причина оставалась. Существуют ли методы лечения, которые позволят прекратить дальнейшее появление
грыж и по возможности залечить старые? Например, прием хондропротекторов, каких либо БАДов или что то вроде этого.
Может быть препараты для восстановления ткани позвоночника. Можно ли что то порекомендовать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Хондропротекторы и БАДы бесполезны, лучше ведите здоровый и активный образ жизни, и занимайтесь плаванием. Тогда и провоцирующих факторов для дегенеративных процессов позвоночника не будет!
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Хондроитин и глюкозамины: в составе различных препаратов-хондропротекторов как перорально, так и инъекционно — в США данные препараты исключены из стандартов назначения и «оставлены в продаже, поскольку очень нравятся пациентам», т.е. приверженность пациентов к данным препаратам достаточно высока, что, однако, не повышает их эффективность. Есть указания на снижение боли этими препаратами, но ведь это субъективно; а исследования даже прямо внутрисуставного их введения показывают отсутствие эффекта.

Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
К сожалению таких препаратов не существует.