КРУЖИТСЯ ГОЛОВА

№1101946 Кружится голова
Марина Жен., 44 лет. Россия Янтарное
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. У меня головокружение в течении недели, через день. Длится от часа до 12 часов. Начинается с внутреннего головокружения и переходит в наружное. Как на корабле и начинает все плыть. Если сесть прямо и выбрать точки на которые смотреть, то почти не плывет, но стоит хоть немного отклониться вправо, влево, приподнять голову вверх, вниз, встать, сразу все плывет. Если вопреки этому все же ,например, нагнуться и вернуться в исходное положение, то секунд 30 сильно все скачет. Головокружения возникают как при физической активности, так и в состоянии покоя. С каждым часом немного ослабевают. Последнее головокружение длилось 12 часов и ещё 6-12 часов оставались наименьшие симптомы. В момент приступа голова не болит, не рвёт, не тошнит, звона в ушах нет. Но гул в ушах бывает , последний раз был ещё в начале зимы. Когда головокружение проходит, то ничего не кружится, можно вертеть головой в разные стороны. У меня тревожно депрессивное расстройство. И головокружения внутри головы почти каждый день. Может ли это быть от невроза? На нейронит не похоже, там длиннее головокружения. При Меньера должен быть при приступе или после шум в ухе и снижение слуха. У меня нет. У меня есть мигрень, но при головокружении боли нет. Может у меня быть микроинсульт мозжечка? Я читала, что единственным симптомом может быть только головокружение. И ещё опухоль может быть? Давление 100-110 на 60-70. Гемоглобин 125. Просто страшно, жду теперь каждый день головокружения. В больницу не дойду пока. И ещё-головокружение при наклонах и верчении головой усиливается. Ещё бывают головокружения, когда все скачет и плывет несколько секунд. Может возникнуть и лёжа и стоя и сидя, как в покое, так и при активности. Спасибо)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Как и после чего появились эти ощущения? Обследовались ли вы по этому поводу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом при головокружении (не считая МРТ-исследования ГМ и ШОП), будет т.н. вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений не вестибулярного происхождения (психогенных и несистемных). Чтобы пройти квалифицированное и комплексное обследование, вам необходимо очно посетить консультацию врача-невролога (или отоневролога).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не нужно сейчас ничего самостоятельно предпринимать и лечиться по интернету. Это может закончиться очень плачевно.
Найдите хорошего невролога и идите к нему на приём. Необходим очный осмотр. Только тогда можно будет говорить о том, что нужно делать дальше.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Сенсорная часть вестибулярного и слухового аппарата расположена в пирамидах височных костей, центры в стволе головного мозга, координация движений регулируется мозжечком. Соответственно дисфункция возникает либо при патологии головного мозга, либо опосредовано, когда имеет место значительное затруднение кровотока по позвоночным артериям, кровоснабжающим эти структуры.
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга, а также УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»