РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ?

№1105169 Рассеянный склероз?
Юлия Жен., 38 лет. Калининград
Гость (не зарегистрирован)
18.07.2022 00:45
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мой отец, 68 лет долгое время чувствует слабость в ногах и пояснице. Обращался к неврологам со своей проблемой, всё прописывали уколы и мази для лечения болей в спине, но вот один Доктор предложил пройти МРТ и вот такие находки мы увидели. Посмотрите, пожалуйста результат мрт, терапевт предполагает рассеянный склероз, ждём приёма у невролога. Лечится или хотя бы стабилизируется это состояние? Других жалоб нет. Заранее благодарю. https://disk.yandex.ru/i/45dL4-Vco8Pu-w
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Такое состояние называется "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами - бессимптомный рассеянный склероз. Находки в протоколе МРТ-исследования, действительно, заставляют предполагать рассеянный склероз. Но паниковать не стоит, ведь такое состояние переходит в рассеянный склероз только у 1/3 пациентов.
На сегодняшний день не существует универсального диагностического метода, который позволил бы сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). И только совокупность всех полученных результатов, позволяет правильно диагностировать заболевание. 
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а показатели цереброспинальной жидкости. Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: 
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%), 
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%), 
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%), 
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).
В основе диагностики РС лежит принцип приоритета клинических проявлений с подтверждением дополнительными методами - МРТ головного мозга в динамике, исследование цереброспинальной жидкости и ИВП (исследование вызванных потенциалов).
Время создания: 18 Июля 2022 14:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Сергей
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Время создания: 18 Июля 2022 15:15
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Али Гиванович Пургогон 19.07.2022 07:32
Что-то никто к ревматологу не заходил, ну я и зашёл, говорю так и так, осмотрела меня и предположила что: рассеянный склероз. На разные рентгены направила.

(Я зашёл поинтересоваться, к данному врачу очень сложно пробиться в моих краях, пациент не пришёл).

Говорю неврологу про РС, она говорит, лучше бы они в своих заболеваниях так хорошо разбирались. 0
   
К гинекологу тоже загляните! 0
   
Осчастливите как ревматолога ...
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 19.07.2022 15:49
Почему бы и нет, гинеколог несомненно разбирается в лечебном деле лучше меня, лучше с ним проконсультироваться, чем самолечением заниматься. =)

Наверняка в ЗППП хорошо разбираются. =)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.07.2014
07:08
luba :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
08.11.2017
12:32
Виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 6
19.08.2016
11:35
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
17.06.2013
22:06
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.08.2016
15:24
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
15.03.2013
02:03
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.11.2018
11:14
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
30.06.2014
15:03
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.04.2012
16:22
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.02.2014
17:56
алла :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1