РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ?

№1105169 Рассеянный склероз?
Юлия Жен., 38 лет. Калининград
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мой отец, 68 лет долгое время чувствует слабость в ногах и пояснице. Обращался к неврологам со своей проблемой, всё прописывали уколы и мази для лечения болей в спине, но вот один Доктор предложил пройти МРТ и вот такие находки мы увидели. Посмотрите, пожалуйста результат мрт, терапевт предполагает рассеянный склероз, ждём приёма у невролога. Лечится или хотя бы стабилизируется это состояние? Других жалоб нет. Заранее благодарю. https://disk.yandex.ru/i/45dL4-Vco8Pu-w
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Такое состояние называется "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами - бессимптомный рассеянный склероз. Находки в протоколе МРТ-исследования, действительно, заставляют предполагать рассеянный склероз. Но паниковать не стоит, ведь такое состояние переходит в рассеянный склероз только у 1/3 пациентов.
На сегодняшний день не существует универсального диагностического метода, который позволил бы сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). И только совокупность всех полученных результатов, позволяет правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а показатели цереброспинальной жидкости. Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).
В основе диагностики РС лежит принцип приоритета клинических проявлений с подтверждением дополнительными методами - МРТ головного мозга в динамике, исследование цереброспинальной жидкости и ИВП (исследование вызванных потенциалов).
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»